Непроходящая рана у кота

Впервые кот пришел с раной в апреле. С того момента мама начала мазать эту рану сначала йодоформом, хлоргексидином. Казалось, рана начала проходить, на том месте стала расти его шерсть, но сама рана, словно, спустилась чуть ниже. И мама начала применять левосин на рану. Кот гуляет на улице. Аппетит у кота хороший, активность сохраняется, но ситуация остается такой, как на фото, уже с апреля. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Нет
8 лет

Здравствуйте. В какой области находится воспаленный участок? По фото признаки гнойного дерматита. Для заживления раны рекомендуют использовать защитный воротник для исключения самотравмирования/вылизывания; местные обработки водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, а также на мокнущую очищенную рану допустимо применять порошок банеоцин 2 раза в день тонким слоем. Мази часто препятствуют заживлению. Этиология может быть разная, как и глубина повреждения, для диагностики необходим очный прием, возможно потребуются системные антибиотики.

Воспаление рядом с хвостом и чуть выше сбоку.

Спасибо!

Воротник обязательно. Скорейшего выздоровления питомцу!

Тут вся проблема в том, что кот гуляет на улице, поэтому контролировать воротник на нем нет возможности. Он часто отсутствует.

Он болеет с апреля. Может, можно уже сейчас применить антибиотики?

Без воротника скорее всего заживление будет также затяжное. Антибиотик используют амоксициллин с клавулановой кислотой(ветеринарный синулокс/кладакса/синуксол; медицинский амоксиклав) в дозе 20-25мг/кг 2 раза в день в течение 7-10 дней, обязательно не на голодный желудок.

Спасибо!)

Может, нам получится как-то закрыть рану, чтобы он не содрал это всё.

Принятый ответ

Лучше качественная обработка, антибиотик и всё. Надевайте воротник пока котик дома. Рана должна быть открыта.

Поняла Вас)
Спасибо!