Консультация терапевта /

Температура и кашель, болит в груди — вопрос №339365

Доброго дня, 31.10.и 01.11. жили и работали с человеком у которого выяснилось что положительный мазок был от 30.10.на ковид, по приезду 02.11. я сдал тест из носоглотки (отрицательный)прилагаю, изолировался как контактный, чувствовал себя хорошо, но 05.11. с утра появилась температура , обратился в бокс при поликлинике, послушали, сказали немного жесткое дыхание в нижней части легких, назначили лечение прилагаю рецепт, а на понедельник анализ на антитела, 05 и 06 температура к обеду поднимается до 37-8,38, к вечеру до 38,5, тогда принимаю анальгин+супрастин+парацетамол и до утра спадает, сегодня утром и до обеда была 36-6, сейчас 37,4, болит с первого дня и по сегодня в нижней части груди и сзади, немного похоже на боли при обострении остеохондроза которые у меня бывают, с дыханием боли в груди не связаны, постоянно ноющая боль, одышки как таковой нет, кашель сухой или немного отхаркивается без слизи, днем сегодня дважды было расстройство желудка, есть небольшой насморк, аппетит все эти дни есть, слабости сильной нет, запахи чувствую, неужели это короновирус, достаточно ли лечение (+к рецепту назначен антивирусный треклезан).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления коронавируса. Начните приём нобазит 500 мг 3 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день в каждый носовой ход 7 дней, витамин Д 2000 еДиниц в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3раза в сутки в течение месяца. Контроль ОАК, БАК, сатурации, осмотр терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер! Короновирус вероятен у вас, нужен, конечно, тест (мазок на ПЦР) и желательна флюорография. Лечение вам назначили адекватное, только гриппферон по 5 раз в день, нужно обильное питье и частое дробное щадящее питание. При жидком стуле можно воспользоваться смектой по 1 пак 2-3 раза в день, при болях в желудке: альмагель или гевискон по 1 мерной л. 3 раза в день 5-7 дней. Поправляйтесь!
Принятый ответ

Клиент
Елена, в понедельник иду сдавать кров на антитела, это лучше мазка?
Терапевт, Врач УЗД
Антител еще может не быть, Сергей. Мазок выявит РНК вируса на слизистой. Сейчас это актуальнее. Здоровья вам!
Клиент
Елена, а врач 5го дал направление только на кровь на 09.11...придя на прием 10го попросить направление на мазок?
Клиент
Елена, добрый вечер, температура утром была 37 сейчас 36,6, впервые за 4 дня, кашель сухой и заложен нос, первый день не чувствую запахи, по моему как температура вчера спадать стала так и нос заложило и запахи перестал чувствовать, это нормальное продолжение, эффективное лечение?
Терапевт, Врач УЗД
Да, короновирус ная инфекция протекает похожим образом. Можно сдать кровь на антитела или, если есть возможность, мазок на ПЦР.
Клиент
Елена, доброго вечера, сегодня сдал на на антитела и пцр мазок, антител нет, мазок положительный, что делать дальше?
Терапевт, Нефролог
Вы начали азитромицин, который рекомендовали?
Клиент
Ольга, ДА, СРАЗУ, С 05.11.
Терапевт, Нефролог
Если начали прием азитромицина, то продолжайте до 6 дней.
Клиент
Ольга, НО ТРЕКРЕЗАН ТОЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ?
Клиент
Ольга, доброго дня, мне дали направление на кровь (оно приложено) его недостаточно, нужно мазок сдать еще?
Терапевт, Нефролог
Да, продолжить
Терапевт, Нефролог
Лучше мазок
Клиент
Ольга, добрый вечер, температура утром была 37 сейчас 36,6, впервые за 4 дня, кашель сухой и заложен нос, первый день не чувствую запахи, по моему как температура вчера спадать стала так и нос заложило и запахи перестал чувствовать, это нормальное продолжение, эффективное лечение?
Терапевт, Нефролог
Да, пока продолжать, сдать мазки
Клиент
Ольга, доброго вечера, сегодня сдал на на антитела и пцр мазок, антител нет, мазок положительный, что делать дальше?
Терапевт, Нефролог
Пока продолжить назначенное лечение. Следите за состоянием.
Клиент
Ольга, доброго дня, антибиотики вчера закончил курс, температура 3 дня нормальная, нет обоняния, небольшая одышка и сухой кашель не навязчивый, это нормально? Врач так повторно после положительного ПЦП не приходил.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это нормальное течение заболевания. Температура может колебаться до месяца от, 37 до 37'5. Продолжайте лечение.
Клиент
Ольга,доброго вечера, вчера был врач и вместо лазолвана назначил омнитус, и добавил В6 2т*4 раза и верошпирон, это нормальные назначения, температура иногда поднимается до 37, есть немного одышка и сухой кашель, небольшая слабость.
Терапевт, Нефролог
Да, все верно, верошпирон назначается для уменьшения одышки, витамин В6 тоже не помешает, омнитус видимо потому, что сухой кашель.
Клиент
Ольга, доброго дня, откашливается прозрачная мокрота, бесцветная, это нормально?
Терапевт, Нефролог
Да, это хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте мазок пцр,вероятнее всего короновирус.
Для желудка Альмагель 10 дней, от кашля ацц 3 раза в день .
Для спины: мидокалм 150 3 раза в день 10 дней,гель аэртал местно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, В ПОНЕДЕЛЬНИК ИДУ СДАВАТЬ КРОВЬ НА АНТИТЕЛА, ЭТО ЛУЧШЕ МАЗКА?
Терапевт
Антитела покажут стадию выздоровления, а пцр заразность по отношению к окружающим
Клиент
Юлия, добрый вечер, температура утром была 37 сейчас 36,6, впервые за 4 дня, кашель сухой и заложен нос, первый день не чувствую запахи, по моему как температура вчера спадать стала так и нос заложило и запахи перестал чувствовать, это нормальное продолжение, эффективное лечение?
Терапевт
Да,так протекает заболевание
Клиент
Юлия, доброго вечера, сегодня сдал на на антитела и пцр мазок, антител нет, мазок положительный, что делать дальше?
Терапевт
Добрый вечер.
Значит ещё не успели выработаться антитела ,
Продолжайте витамины
Клиент
Юлия, доброго дня, антибиотики вчера закончил курс, температура 3 дня нормальная, нет обоняния, небольшая одышка и сухой кашель не навязчивый, это нормально? Врач так повторно после положительного ПЦП не приходил.
Кардиолог, Терапевт
А в чем Ваш вопрос? Это ковид. Если температура нормализовалась, антибиотики принимать не нужно, остальное вы все верно принимаете, добавьте обильное, тёплое питье, витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей Александрович. Все посмотрел. Вам рекомендуют гриппферон в каплях, а я в предыдущем сообщении рекомендавал ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
1. Гриппферон один активный компонент, генферон два - уже есть преимущество.
2. Гриппферон капли, генферон спрей.
3. Лекарственная форма спрей намного эффективнее капель.
4. По поводу антибиотика азитромицина должен решать врач, который выслушал Ваши легкие ОЧНО.
5. Лазолван согласен - нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер, температура утром была 37 сейчас 36,6, впервые за 4 дня, кашель сухой и заложен нос, первый день не чувствую запахи, по моему как температура вчера спадать стала так и нос заложило и запахи перестал чувствовать, это нормальное продолжение, эффективное лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это нормальное течение инфекции. С уважением
Клиент
Михаил, доброго вечера, сегодня сдал на на антитела и пцр мазок, антител нет, мазок положительный, что делать дальше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, пьем противовирусное трекрезан и укрепляющее иммунитет органов дыхания генферон лайт спрей. А Вы молодец протестировали здесь некоторых врачей на знание отличий гриппферона и генферона лайт спрей. Тест не прошли. С уважением.
Клиент
Михаил, то что первый день нет температуры а вчера не поднималась выше 37 это нормальная динамика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, следует знать, на сегодня эксперты ВОЗ считают температуру тела 37,4 верхней границы нормы. То есть колебания от 36,0 до 37,4 норма. С уважением.
Клиент
Михаил, доброго дня, антибиотики вчера закончил курс, температура 3 дня нормальная, нет обоняния, небольшая одышка и сухой кашель не навязчивый, это нормально? Врач так повторно после положительного ПЦП не приходил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, при сухом кашле я рекомендую:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением.
Клиент
Михаил, доброго вечера, вчера был врач и вместо лазолвана назначил омнитус, и добавил В6 2т*4 раза и верошпирон, это нормальные назначения, температура иногда поднимается до 37, есть немного одышка и сухой кашель, небольшая слабость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, То есть Вы не принимаете бронхипрет и синекод, понял.
Омнитус в 2 раза слабее синекода, сравните инструкции синекода и омнитуса. С уважением.
Клиент
Михаил, а замена лазолвана на омнитус правильная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
А на какое время назначен омнитус. С уважением.
Клиент
Михаил, лазолван пропил 6 дней, омнитус назначили на 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лазолван хорош утром и днем, а омнитус на ночь. С уважением.
Клиент
Михаил, доброго дня, откашливается прозрачная мокрота, бесцветная, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, если в небольшом количестве, то нормально. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение достаточное. Трекрезан принимать не нужно, он может провоцировать цитокиновый шторм у пациентов.
На весь период лечения Азитромицином добавить Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на 7 дней.
Расстройство ЖКТ у Вас на фоне антибиотика.
Если кашель сухой небольшой - то достаточно обильного тёплого питья. Как мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ 600 или Лазолван в виде сиропа 3 раза в сутки. Отхаркивающие препараты не желательно принимать перед сном.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки.
На область спины Найз гель или Вольтарен эмуль гель. Скорее всего боли из - за проблем с позвоночником.
Клиент
Анна, не нужно добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ?
Клиент
Анна, анализ крови на антитела эффективней мазка на ПЦР?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, если уже принимаете Гриппферон.
Действующее вещество одно и тоже.
Информативно сдавать оба анализа вместе.
Антитела покажут переболели Вы или нет, а ПЦР - заразны ли Вы для окружающих.
Но анализ на антитела информативнее сдавать через 2-3 недели от начала заболевания.
А ПЦР на Covid 19 в любой день болезни.
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, доброго дня, но мне дали направление на кровь (оно приложено) его недостаточно, нужно мазок сдать еще?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Вам дали направление на антитела - этот анализ подтвердит инфекцию и покажет выработку иммунитета. А заразны Вы или нет - можно будет определить только по ПЦР мазку из носоглотки.
Клиент
Анна, добрый вечер, температура утром была 37 сейчас 36,6, впервые за 4 дня, кашель сухой и заложен нос, первый день не чувствую запахи, по моему как температура вчера спадать стала так и нос заложило и запахи перестал чувствовать, это нормальное продолжение, эффективное лечение?
Терапевт, Кардиолог
Да это показатель эффективности на фоне проводимой терапии.
Утрата обоняния - характерный симптом короновируса, все восстановится через 2 недели.
Сейчас больше промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Маример.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья и щелочных ингаляций через небулайзер.
Клиент
Анна, доброго вечера, сегодня сдал на на антитела и пцр мазок, антител нет, мазок положительный, что делать дальше?
Терапевт, Кардиолог
Если ПЦР положительный то Вы заразны для окружающих, иммунитет ещё не выработался - при отсутствии антител. Какие жалобы на сегодня?
Нужно ориентироваться на клиническую картину.
Клиент
Анна, лечение продолжаю, небольшая одышка, кашель сухой небольшой, не чувствую запахи, температура сегодня первый день не поднимается выше 36,6
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В таком случае продолжать лечение. Динамика в целом нормальная. Главное нет скачков температуры выше 38 градусов. Вирус к сожалению Вы можете выделять до 2-х месяцев. Сейчас нужно соблюдать карантин 2 недели, на улицу выходить при необходимости в маске и перчатках.
Через 2 недели повторно сдать ПЦР на COVID 19.
Клиент
Анна, завтра должны оформить какую то электронную карту, а кт мне сделают?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего предписание на карантин Вам будут оформлять. Для КТ судя по описанию у Вас нет явных показаний.
По крайней мере без осмотра врача и аускультации лёгких - Вам его делать не надо, чтобы избежать лишней лучевой нагрузки.
Клиент
Анна, доброго дня, антибиотики вчера закончил курс, температура 3 дня нормальная, нет обоняния, небольшая одышка и сухой кашель не навязчивый, это нормально? Врач так повторно после положительного ПЦП не приходил.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Небольшой кашель может сохраняться до 4-х недель. Это нормально. Отсутствие температуры говорит о положительной динамике на фоне лечения. Обоняние обычно возвращается через 2-3 недели полностью у пациентов, если этого не произойдёт то посетите Лора для осмотра.
Сейчас нужно промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Аквамарис.
При небольшом остаточном кашле - Обильное тёплое питье, можно ингаляции с физ раствором или минеральной водой через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
На ночь Синекод в виде сиропа.
Приём витаминов продолжить до месяца.
Клиент
Анна, все таки поднялась температура к обеду до 37,3...накаркал
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного, такая температура может быть до месяца и больше у пациентов. Главное, что не повышается более 38 градусов.
Клиент
Анна, доброго вечера, вчера был врач и вместо лазолвана назначил омнитус, и добавил В6 2т*4 раза и верошпирон, это нормальные назначения, температура иногда поднимается до 37, есть немного одышка и сухой кашель, небольшая слабость.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, да назначение верное и адекватное. Можете принимать.
Клиент
Анна, доброго дня, откашливается прозрачная мокрота, бесцветная, это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, это совершенно нормально. Вы сейчас, что принимаете от кашля?
Клиент
Анна, омнитус
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота отходит можно начать АЦЦ Лонг 1 раз в сутки. Омнитус отменить.