Рефлюкс / гастрит

С осени начали беспокоить температуры и раздражение в горле , которое хуже от таблеток, сосалок и прочего. Жжение в желудке. Со временем смогла есть все, жжение беспокоит. Горло проверяли, на бакпосев. Ничего не обнаружили , кровь сдавали на анализы единственное сказали железодифицит. Во рту припухшие сосочки и налет. Сдавала кровь, стало плохо явно сказали феретин не в норме. Тошнило. Стало плохо после пропитого ликопида. Начались субфебрильные температуры и язык припух. Что это может быть и какие рекомендации? Ранее был поставлен гастродуоденит, но отправили домой и сказали просто не стрессовать. Тут выпила ликопид и началось опять. Уже лето, началось с зимы. Что порекомендуете? Просьба еще посмотреть рот Пила маолокс начался понос Забила на него Соэ-5 Что можно пропить? Желательно натуральное Уже ни сил ничего нет Налет на языке белый Может дело просто в феритине? Тк температуры начались во время месячных до

Вроде нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро, Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите протокол ЭГДС к вашему вопросу пожалуйста.
Давайте детализируем ваши жалобы на сегодняшний день, что из жалоб вас беспокоит?
До каких цифр повышается температура тела?
Прикрепите результат ферритина пожалуйста.

Феритин сказали не сдавать тк температуры и он будет повышен. В анализе крови сказали железодифицит. Фгдс прикреплю не новый.

Прикрепила

Субфебрилка

Не более 37.3

Жжение в желудке
Особенно по утрам
Отрыжка, горло воспаленное и субфебрилка

Тамара, с учетом представленной картины может быть рекомендовано вам:
ЭГДС повторить;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Ферритин, В12, В9 посмотреть;
УЗИ органов брюшной полости выполнить;
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 40 минут до приема пищи, 14 дней. Отменить за 1-2 дня до теста на Нр.
Налет на языке - это результат продукции жизнедеятельности бактерий, это не плохо и не хорошо. Это просто особенность. Тут можно пользоваться скребками для языка.
Что касается горла, лучше ЛОРу показаться, если были, второе мнение, желательно с ларингоскопией.
Повышение температуры тела во время менструации может быть связано с гормональными изменениями.

Хеликобактера нет

Бактерий нет вирусов нет, горло восполяется.

Предположительно фарингит может быть, ЛОРу следует показаться в первую очередь.

Так бакпосев бы показал! Кровь бы показала

При недостатке железа может быть?

Тамара, фарингит диагностируем с помощью фарингоскопии.

Первоочередно покажитесь ЛОРу.

Далее, если ЛОР все свое исключил, рекомендации выше.

Лоры при сказали это гэрб!

Лоры мне сказали это гэрб! Все пять

Тамара, для того чтобы мы могли говорить в сторону ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) или ЛФР (ларингофарингеального рефлюкса) первоочередно мы исключаем ЛОР-патологию.
Это первостепенное, что делаем.
Проводится ларингоскопия, фарингоскопия (если не были проведены - это плохо).
Если ЛОР все свое исключил или если есть фарингит, то дальше мы думаем в сторону ГЭРБ (рекомендации все остаются выше).

Тамара, значит исключаем наше и проводим коррекцию терапии по результатам доп обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. На ФГДС слабо-положительный результат быстрого уреазного теста, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. При положительном результате рекомендуют эрадикационную терапию. с подключением антибиотиков. При отрицательном назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Если это на почве стресса как лечат? Чуть волнение опять жжение

Возможно ли это лечить натуральными средствами?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать