Рефлюкс / гастрит

С осени начали беспокоить температуры и раздражение в горле , которое хуже от таблеток, сосалок и прочего. Жжение в желудке. Со временем смогла есть все, жжение беспокоит. Горло проверяли, на бакпосев. Ничего не обнаружили , кровь сдавали на анализы единственное сказали железодифицит. Во рту припухшие сосочки и налет. Сдавала кровь, стало плохо явно сказали феретин не в норме. Тошнило. Стало плохо после пропитого ликопида. Начались субфебрильные температуры и язык припух. Что это может быть и какие рекомендации? Ранее был поставлен гастродуоденит, но отправили домой и сказали просто не стрессовать. Тут выпила ликопид и началось опять. Уже лето, началось с зимы. Что порекомендуете? Просьба еще посмотреть рот Пила маолокс начался понос Забила на него Соэ-5 Что можно пропить? Желательно натуральное Уже ни сил ничего нет Налет на языке белый Может дело просто в феритине? Тк температуры начались во время месячных до

Вроде нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро, Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите протокол ЭГДС к вашему вопросу пожалуйста.
Давайте детализируем ваши жалобы на сегодняшний день, что из жалоб вас беспокоит?
До каких цифр повышается температура тела?
Прикрепите результат ферритина пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Феритин сказали не сдавать тк температуры и он будет повышен. В анализе крови сказали железодифицит. Фгдс прикреплю не новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Субфебрилка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Не более 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Жжение в желудке
Особенно по утрам
Отрыжка, горло воспаленное и субфебрилка

Тамара, с учетом представленной картины может быть рекомендовано вам:
ЭГДС повторить;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Ферритин, В12, В9 посмотреть;
УЗИ органов брюшной полости выполнить;
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 40 минут до приема пищи, 14 дней. Отменить за 1-2 дня до теста на Нр.
Налет на языке - это результат продукции жизнедеятельности бактерий, это не плохо и не хорошо. Это просто особенность. Тут можно пользоваться скребками для языка.
Что касается горла, лучше ЛОРу показаться, если были, второе мнение, желательно с ларингоскопией.
Повышение температуры тела во время менструации может быть связано с гормональными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Хеликобактера нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Бактерий нет вирусов нет, горло восполяется.

Предположительно фарингит может быть, ЛОРу следует показаться в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Так бакпосев бы показал! Кровь бы показала

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

При недостатке железа может быть?

Тамара, фарингит диагностируем с помощью фарингоскопии.

Первоочередно покажитесь ЛОРу.

Далее, если ЛОР все свое исключил, рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лоры при сказали это гэрб!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лоры мне сказали это гэрб! Все пять

Тамара, для того чтобы мы могли говорить в сторону ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) или ЛФР (ларингофарингеального рефлюкса) первоочередно мы исключаем ЛОР-патологию.
Это первостепенное, что делаем.
Проводится ларингоскопия, фарингоскопия (если не были проведены - это плохо).
Если ЛОР все свое исключил или если есть фарингит, то дальше мы думаем в сторону ГЭРБ (рекомендации все остаются выше).

Тамара, значит исключаем наше и проводим коррекцию терапии по результатам доп обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. На ФГДС слабо-положительный результат быстрого уреазного теста, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. При положительном результате рекомендуют эрадикационную терапию. с подключением антибиотиков. При отрицательном назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Если это на почве стресса как лечат? Чуть волнение опять жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Возможно ли это лечить натуральными средствами?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать