После операции по удалению геморроя
Добрый день! Продолжаю залечивать длительно не заживающие раны. Остался последний день препарата салофальк. Стул стал прежнего диаметра, как и до операции. И при дефекации есть явный дискомфорт сейчас, как будто все очень сильно тянет, не помня тет, на месте ли оставшихся ран или там где рубцы. После стула тоже выраженный дискомфорт( не внутри, а именно снаружи по ощущениям. Что то стоит по этому поводу предпринять? При осмотрела спазмов и сужений не выявлено. В лечении сейчас салофальк 2 раза в день и гель колегель ДНК с деринатом, промазываю на ранки 2 раза в день. Чем можно вот эту боль после туалета убрать?( так же ситуацию с ранами приложила в формате фото.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Все прикрепила
Судя по фотографии ничего страшного нет, все соответствует сроку и обьему проведенного оперативного лечения.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней
Местно можно оставить колегель с ДНК, можно чередовать его с мазью офломелид
Свечи ректально метилурациловые 2 раза в день 14 дней
При боли можно использовать свечи релиф адванс
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс
Вместо форлакс у меня получается вода магниевая и псиллиум. Форлакс что то даже половинка пакетика давала мне стул до 6 раз в день. По срокам с операции уже 3 месяца прошло, наверное все же у меня что то не совсем так идёт) но вроде есть положительная динамика по ранам.
Да, тогда можно оставить псилиум.
Прошло довольно много времени конечно со дня операции.
Променяйте вышеописанное лечение и через 2 недели контрольно нужно показаться проктологу
А что касается метилурацила- я его применала 2 недели уже с офламелидом. Закончила пару дней назад- ничего не зажило)
В местно него можно использовать свечи олестезин, офломелид можно использовать дальше
Спасибо! Я еще думала про инъекции prp, слышала что в проктологии этот метод тоже начали использовать
Да, данный метод применяется при плохом заживлении, но это уже решается на очном осмотре
Завтра обязательно уточню! Надеялась что есть динамика за 2 недели на салофальк, метилурацил и офламелид. Но увы
Да, к сожалению без очного осмотра не обойтись и нудно отслеживать динамику
Добрый день! Была на очном осмотре, динамика положительная есть. Сказали только массаж нужно добавить к свечам салофальк. Позвольте у вас уточнить, вот после осмотра врачом на салфетке дома заметила сукровицу или светлые кровяные следы на салфетке. Такое имеет место быть?(
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет. Как только все заживет данных проявлений не будет
Спасибо огромное!
Можно у вас еще уточнить, а выписке есть фраза- сфинктер тоничен - это что значит? На приеме врач сказала что все заживает просто замечательно. И я не успела спросить значение этой фразы
То, что тонус не в гипертонусе, это когда спазмирован и то, что сфинктер не полностью расслаблен, что не смыкается
Получается это нормально) спасибо еще раз!
Сегодня показалась доктору, который умеет делать прп( сказали раны большие, нужно иссекать рубцы сургитроном, делать узи для исключение свища, и добавить на ночь свечи таржифорт( и прп только под наркозом; ( если прп не поможет, пластика анального канала
Доктору очно конечно виднее. Но это действительно вариант лечения
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Практически рана эпителизировала, с образованием неокрепшего рубца. Боли может вызвать твердый стул, растягивается рубец.
Рекомендуется для послабления стула прием форлакс 2 раза в день.
У меня вместо форлакса псиллиум, да, стул сформированный. Форлакс я пробовала, он чрезмерно работает на меня(
Желательно не допускать сформированный стул. Можно попробовать форлакс по 1/2 пакетика
Опа.. не допускать сформированный стул? У меня с 1/2 форлакса стул до 6 раз в день.
6 раз в сутки много. Тогда форлакс не подойдет. Тогда можно попробовать нутрифайбер
У меня есть еще энтеролактис дуо- там тоже инулин. Попробую его. Но когда стул не сформирован, то все адски жжет(