Микоплазма пневмания
Здравствуйте сдавал анализ на антитела микоплазма пневмония результат lgg=0.02кп lgm= обнаружены(без цифр). Я так понимаю это требует лечения? Симптомы слизь на горле скапливается и нужно отхаркивать уже много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото анализа, который вы сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов? В связи с чем сдавали мазок?
Маргарита Александровна, слизь от харкивается.то как бы не прям кашель. Слизь выйдет кашлять все не охото несколько раз в день. Сейчас пью от рефлекс эзофагита лекарства гастроэнтеролог назначила. Если эффекта не будет сказала вируса сдать. Сдал анализы веб герпес 1 2, цмв, токсиплазма, хломидии из всех только у микоплазмы антитела lgm были обнаружено ( только числа кп нету).
IgG микоплазмы в норме, анализ желательно пересдать
Вы исключали аллергический компонент?
Маргарита Александровна, да я сдавал еще на иммуноглобулин е там результат был 16. Тоже смущает lgg если у меня несколько лет кашель был бы из микоплазмы я так понимаю он все равно должен же был появиться.
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Вы с пульмонологом не консультировались? Спирометрию не выполняли?
Маргарита Александровна,
Пульмонологом нет. Но мне кажется слизь не внизу а тут прям чуть ниже носоглотки что ли. Долго если не откашливать оно как бы само выходит хык типо сделать и само выходит.
Выполните анализы на аллергию для большей информативности
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли у вас кашель, повышение температуры в настоящий момент?
Анна Юрьевна,
Ну нос сопли бывают высматриваю. Температуры нету. Ни чего не болит. Несколько лет такое. Сопли у меня всегда с детства были. Несколько лет назад обращался к лору Цефтриаксон колол сопли кончились а слизь отхаркиваться не кончилась. В основном после еды. Фгдс делал 2 года назад там сказали рефлюкс эзофагит. Сейчас прохожу от него лечения. Решил заранее сдать анализы которые назначили микоплазма обнаружено увидел.
результат анализа у вас наиболее вероятно некорректный так как не соотносится с вашими симптомами. Анализ лучше пересдать
Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, имуноглобин е сдавал 16, давно по этим же симптомам сдавал мазок на микрофлору все чисто было, ходил к несколько лорам один раз камеру в нос( в рот носоглотку не совали только в нос) совали тоже ни чего не увидела сказала слизь видно стекает. прописывала назонекс соль. Но я тоже не исключаю что это из за носа потому что бывает чувствую слизь с носоглотки беру ее она как споли, отхаркиваются тоже как сопли.
Снимки пазух носа не делали?
Анна Юрьевна,
да. -
признаки хронического гиперпластического ринополисинусита. -Искревление носовой перегородки( когда в нос совали камеру сказала так то проходимость хорошая ровная вроде перегородка.)
-гиперплазия нижних носовых раковин.
Еще задняя стенка глотки всегда красная.
Прикрепите протокол обследования пазух к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил. мне как раз примерно в это время цифтриаксон прописывали.
А мазок на риноцитограмму сдавали из носа?
Анна Юрьевна, нет не сдавал
Сдайте дополнительно мазок из носа на риноцитограмму
А принимаете препараты для лечения рефлюкса? Как долго непрерывно?
Анна Юрьевна, да вот пью сейчас месяц. еще 2 неделю попью посмотрю результат. А так вроде как будто по другому стало меньше что ли, раньше я сидел кушал и чувствовал вот оно чешит горло, нужно отхоркнуть, а сейчас я кушаю такого чувства нет, потом только когда хожу через время сам делаю проверяю есть ли слизь . Если это рефлюкс он же все равно не сразу проходит, а постепенно или сразу?
Противорефлюксные препараты необходимо использовать не менее 3 месяцев непрерывно для достижения контроля над симптомами рефлюкса. Насморк и выделения из носа также могут быть следствием заброса содержимого желудка в носоглотку и раздражения слизистой оболочки
Анна Юрьевна, еще по счет крови вспомнил. на работе анализ мы каждый год сдаем ничего не говорили. Пол года назад я в санаторий ездил анализ был на руках . Смотрел все параметры там в норме. Входили в диапазон нужных значений. Нашел старые анализы на микрофлору
Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил. Сдал анализы на белок и риноцитограму.
Вы прикрепили мазки на флору, в которых выделена нормальная микрофлора носа и глотки
Анна Юрьевна, результат будет прикреплю остальное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически микоплазма пневмонии может поражать и ЛОР-органы, вызывая вялотекущий воспалительный процесс.
Я бы рекомендовала пересдать антитела к микоплазме пневмонии в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки. Также дополнительно можно сдать ПЦР из ротоглотки к микоплазме пневмонии.
Но не исключено, что это просто лабораторная ошибка. Возможно, ваши жалобы в большей степени связаны с ГЭРБ и патологией носа, околоносовых пазух.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, сейчас пока нет возможности сделать фото задняя стенка горла и миндалины покроям(или как они называются) и язычок маленький такой сверху который торчит тоже красный. Раздражено.