Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №1805808

Здравствуйте, у ребенка 2,5г подтвержденая микоплазменная инфекция, пролечили 5 дн азитромицином, симптомы прошли, но через 10 дней возобновились. Назначили клацид, но у ребенка на него началась сильная аллергия. Сейчас назначения ещё 7 дн азитромицин 200/5 по 5мл в день. Подскажите это правильно или есть ещё какой-то антибиотик, который может подойти?

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Какие у ребёнка симптомы? Каким образом подтвердили микоплазменную инфекцию? Есть ли поражение лёгких (пневмония)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Изначально в течение 3 недель был трахеобронхит с субфебрильной температурой и сильным кашлем, потом 4 дня температура доходила до 40, в этот момент пропили 5 дн азитромицин, симптомы полностью ушли, температура нормашьзовалась. Сейчас у ребенка началось жёсткое дыхание и красное горло.
В семье болеет мама и младшая дочь 5 мес. Мы начали пить антибиотики 4 дня назад, у нас ещё сохраняется температура до 37.5
Мама пьёт левофлоксацин 500мг 2 раза в день, дочь пьёт клацид 4мл 2 раза в день. У обоих симптомы не прошли

Клиент
Ольга, сдали анализы на антитела, где подтвердились m, g вообще 0.01
Врач УЗД, Инфекционист
Жёсткое дыхание и красное горло - не симптомы, что-то по самочувствию ребёнка беспокоит (температура, кашель, насморк, боль в горле)?
В связи с чем назначены антибиотики другим членам семьи? Когда они заболели? Какие у них симптомы?
Анализы крови на антитела часто бывают ложноположительными, особенно IgM, и не рекомендуются для диагностики микоплазменной инфекции в большинстве международных руководств. На третей неделе болезни уже должны были сформироваться IgG, если их не было, то это говорит в пользу ложноположительных IgM к микоплазме.
Даже если допускать, что ребёнок только переболел микоплазменной инфекцией, он не мог её заболеть повторно через 10 дней, так как ещё сохраняется иммунитет в этому возбудителю после болезни.
Клиент
Ольга, у дочери был абструктивный трахеобронхит, который так же как у сына не проходил в течение 3 недель. У мамы все это время была субфебрильная температура и боли в сердце и груди. На антитела сдали и пришли положительные.
Клиент
Ольга, при максимальном лечении, АЦЦ, флуифорт, 4 ингаляции в день 250 пульмикорта 5 капель беродуала кашель то переходил во влажный то снова становился сухой
Клиент
Ольга, в оак повышены лейкоциты и лимфоциты
Врач УЗД, Инфекционист
Если эффекта от антибиотиков после 4-х дней лечения нет, это говорит об их неэффективности: либо процесс не бактериальный, а вирусный, либо возбудитель устойчив к этому антибиотику.
Бронхиты всё-таки в 90% случаев вызываются вирусами, а не бактериями.
АЦЦ и "Флуифорт" - это, по сути, один и тот же препарат, он может сам по себе провоцировать образование мокроты и усиливать кашель. Если мокроты у ребёнка немного, то стоит эти препараты отменить и оценить динамику в течение 2-3 дней, вполне возможно, что кашель значительно уменьшится.
Клиент
Ольга, эффект от антибиотика чувствуется, но очень слабый, если до этого температура была уже с утра 37.2,сейчас с утра 36.9, немного уменьшились боли в груди. У дочери немного уменьшился кашель.
Клиент
Ольга, есть антибиотик от микоплазмы, который подходит ребёнку в таком возрасте кроме азитромицина и клацида?
Врач УЗД, Инфекционист
Такие препараты есть, но в российских инструкциях детям они противопоказаны.
На мой взгляд, антибиотики повторно ребёнку не показаны, микоплазменная инфекция по анализам крайне сомнительна, один курс антибиотиков ребёнок уже получил, вторая волна симптомов не связана с микоплазмой.
Клиент
Ольга, понятно, то есть такое уменьшение симптомов мало для эффекта антибиотика? если эффекта не будет, что можно вместо этих антибиотиков от микоплазмы?
Мы сейчас будем пересдавать на антитела через 10дн антибиотика
Врач УЗД, Инфекционист
Да, по Вашему описанию я бы сказала, что эффекта нет.
Вероятно, это не микоплазма, поэтому и эффекта нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие симптомы были и какие появились?
Микоплазму как подтвердили?
Была ли пневмония у ребёнка (делали снимок)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Изначально в течение 3 недель был трахеобронхит с субфебрильной температурой и сильным кашлем, потом 4 дня температура доходила до 40, в этот момент пропили 5 дн азитромицин, симптомы полностью ушли, температура нормашьзовалась. Сейчас у ребенка началось жёсткое дыхание и красное горло.
В семье болеет мама и младшая дочь 5 мес., у неё так же 3 недели был абструктивный трахеобронхит. Мы начали пить антибиотики 4 дня назад, у нас ещё сохраняется температура до 37.5
Мама пьёт левофлоксацин 500мг 2 раза в день, дочь пьёт клацид 4мл 2 раза в день. У дочери полностью прошёл кашель, но температура у обоих сохранилась.
Клиент
Ирина Владимировна, при максимальном лечении, АЦЦ, флуифорт(не вместе, 1,5 недели одно, 1,5 другое) , 4 ингаляции в день 250 пульмикорта 5 капель беродуала кашель то переходил во влажный то снова становился сухой, после азитромицина кашель полностью прошёл у сына, на клацид у дочери
Клиент
Ирина Владимировна, но у меня(мамы) боли в сердце, тахикардия, температура до 37.5 сохраняется на 4 день антибиотика
Клиент
Ирина Владимировна, микоплазма очень похожи симптомы, и сдали на антитела, подтвердились m
ещё изначально у обоих детей была сыпь на щеках. сейчас у сына сыпь вернулась снова, он вялый и бледный, чувствуется, что болеет, хотя мы из дома не выходим уже неделю, после приёма азитромицина прошло 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли это повтор микоплазмы, вы пролечились эффективными аб
Есть возможность сдать оак?
Жесткое дыхание может быть при бронхите (он чаще вирусной природы)
Затяжная температура может быть так же связана с реактивация герпесвирусных инфекций на фоне другой инфекции, можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, а не может быть из-за того, что мы случайно пили меньшую дозировку, надо было 5 дн 200/5 5мл в день, а мы пили 5мл 100/5 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнок весит 14500
Клиент
Ирина Владимировна, в оак повышены лейкоциты и лимфоциты
Клиент
Ирина Владимировна, а у меня повышены эритроциты и моноциты
Инфекционист, Гепатолог
По анализам это уже вирусная инфекция, поэтому скорее всего микоплазму пролечили успешно, она бы раньше дала температуру (сразу после окончания аб)
Клиент
Ирина Владимировна, а на что ещё можно сдать, что даёт такую долгую субфебрильной температуру у обоих человек сразу?
Инфекционист, Гепатолог
можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, только эти 2? больше не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Если идти по протоколу субфибрильной температуры:

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!

а ещё подскажите микоплазма если без антибиотиков за какое время проходит?
Инфекционист, Гепатолог
Недели за 2, если организм справится
Клиент
Ирина Владимировна, а если больше 3 недель сама может пройти?
Инфекционист, Гепатолог
Может и перейти как бы в хроническое течение, если есть мокрота при кашле, то можно сдать ее на пцр
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, у меня на фоне микоплазмы по анализам подтвердился миокардит, пью 7 день левофлоксацин состояние стало хуже, боли в сердце сильнее, температура не снижается. подскажите сколько лучше пить левофлоксацин в такой ситуации или лучше начать другой антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 14 дней