Сильные боли после мочеиспускания
Добрый день. Мучаюсь с непонятными болями во влагалище (или мне так кажется) после мочеиспускания. Циститами никогда не болела. Началось все вроде бы во время беременности. Ребенку сейчас 1,3. Боль наступает именно после мочеиспускания (не во время!), но не каждый раз, и не каждый день. Например 2 дня может быть все хорошо, на 3 день после того как схожу в туалет через какое то время начинает болеть «там». Или пару дней все хорошо а потом два дня подряд сильные боли, потом опять затишье на день два. Во время беременности я жаловалась на это гинекологу и урологу. Все анализы и обследования были хорошие и они просто развели руками. После родов на какое то время я забыла об этих болях, но не надолго. Так и живу с ними. Боль похожа изначально на то как будто туда вставили кол. Отдает куда то влево. Прям ломит. Она приступообразная, то есть нарастает до пика и потом отпускает. Нарастает и отпускает. Бывают разные приступы. Например может просто немного поболеть и отпустить, а бывает болит просто так сильно что невозможно терпеть минут 40. Причем стихает сама. Длится все от 10 до 60 минут, в зависимости как мне сегодня «повезет». Недавно прибавились еще прострелы именно сразу после мочеиспускания, так же раз в 2-3 дня(до этого проходило минут 10 после туалета) но не каждый поход в туалет. То есть я сходила в туалет и сразу прострелы в промежности. Потом этот приступ который нарастает пика и потихоньку отпускает. Я была у 3 гинекологов начиная с сентября 2024 года. Никто толком ничего не говорит, по анализам ничего критичного нет. Недавно на узи нашли полипы в цервикальном канале и матке(в ближайшее время собираюсь на удаление), но во время беременности ничего такого не было. Да и не думаю что полипы дают такие боли именно после туалета. Повторюсь-боль не после каждого мочеиспускания.может начать болеть сама и не после туалета. Но чаще всего после того как схожу. Отследить и связать с днями цикла тоже не могу, тк болит в разные дни. Так же имеется проблема с мышцами тазового дна и подтеканием мочи, может это быть как то связано? Подтекает моча так же сразу после туалета, то есть буквально через минуту-полторы после мочеиспускания. Помогите пожалуйста разобраться, с чем это может быть связано и какие анализы мне еще нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно причина неврологическая. Дополнительно консультация невролога рекомендуется. Также можно порекомендовать для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря выполнять упражнения Кегеля ежедневно систематически. Осмотр уретры очно на приёме у уролога.
Здравствуйте подскажите какие анализы сдать перед походом к урологу?
Основное, это общий анализ мочи свежий и УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенную дисфункцию. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Здравствуйте, то есть вы считаете что эти боли связаны с неврологией?
Можно предположить.