Анализ на гепатит С положительный?
Здравствуйте! У знакомого анализы показали положительный результат в тесте на Гепатит С. Пожалуйста, подскажите, как правильно интерпретировать результаты и какие шаги ему нужно предпринять дальше. Результаты прикрепляю в файле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Ссылку нельзя скинуть на сайт с анализом. Подскажите, пожалуйста, по описанию — это то, что нужно?
HCV, РНК [реал-тайм ПЦР]
Исследование для выявления возбудителя гепатита C (HCV), в ходе которого с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (РТ-ПЦР) определяется наличие генетического материала (РНК) вируса в крови.
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
HCV, РНК [реал-тайм ПЦР]
Да, все совершенно верно, необходим данный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили гепатит С. Можно сдать бх крови, анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, пройти УЗИ органов брюшной полости, эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования необходимо обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, добрый день, спасибо за ответ.
HCV, РНК [реал-тайм ПЦР]
Все верно, этот анализ НСV РНК количественный
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу предварительно антитела к гепатиту с, это еще не диагноз.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
При положительно результате крови на ПЦР гепатит С показано дообследование
-генотип гепатита С
-Эластометрия
-Биохимия крови, оак
Лчение гепатита С при соблюдении всех рекомендаций имеет эффективность до 99%
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». При обнаружении ИФА крови на гепатит С положительные антитела рекомендовано дообследование гепатита С - ПЦР гепатит С количественная реакция. при обнаружении количества далее определения генотипа для последующего лечения вирусного гепатита С. Для более точной развернутой консультации требуется персональная консультация с результатами обследования, либо очный осмотр
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости
Дальше по результатам