Бусерелин и беременность
Рак молочной железы, проведена операция, пройдена лучевая терапия. Назначена гормонотерапия тамоксифен и бусерелин. Вопрос нужно ли предохраняться на фоне бусерелина? И если не нужно то через сколько месяцев?
Здравствуйте!
Бусерелин подавляет функцию яичников, что приводит к временной медицинской менопаузе(отсутствию овуляции). В таком состоянии вероятность беременности крайне низка.
- Однако полной гарантии нет, особенно в первые месяцы терапии, пока яичники не полностью подавлены.
Первые 1–2 месяца терапии бусерелином – рекомендуется контрацепция(барьерные методы, например, презервативы), так как подавление яичников происходит не сразу.
- После подтверждения стойкой аменореи(отсутствия менструаций) и/или по данным анализов (низкий уровень эстрадиола, высокий ФСГ) – можно обсудить с врачом отказ от контрацепции.