Аппетит и срыгивания младенца

Добрый день, младенец 4.5 месяца. Последние пару недель какой то ад. Отказывается нормально кушать, обычно съедает 120-130 мл за раз (на ИВ), сейчас при хорошем раскладе кое как 70 в неё запихиваю. И очень беспокоит срыгивания. Их много стало. Раньше просто по рту текло, сейчас иногда как рвота, тут как то отвернулась, смотрю, рот мокрый, до ушей и пеленка мокрая сантиметров на пять дорожка ото рта. Такое чувство, что её тошнит. Иногда начинает срыгивать сразу во время еды. Выгибает спину и орет. Срыгивает много, даже если съела 70. Потом не всегда доедает. Может срыгивать и через пару часов в таком же количестве. Кормим раз в 3 часа. Ночью кушает все, не срыгивает, раз в 4 часа. Стул зелёный, раз в 2 дня, иногда плотный. УЗИ в месяц все хорошо, у невролога дважды были - тоже все хорошо. За день по итогу съедает 600-800. Вес был 6500, сейчас не знаю, не взвесить. Болели месяц назад, уши капали, нос. Пила антибиотик, амоксиклав. С прибиотиком. Что происходить с ребенком?

34 года

Здравствуйте
Такая реакция может быть после приема антибактериальной терапии, если это началось практически сразу. Если же нет, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, если прям обильные срыгивания

Добрый день, подскажите, а реакция не должна была сразу начаться? Или это нормально, что не сразу?

А через сколько после приема началось?

Болела она месяц назад, может чуть больше, а срыгивает дней 7 -10 уже

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка

Тогда пойдем делать, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Если подтвердится, то в таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь

Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

Добрый день. Пилоростеноз может и после 4х месяце появиться? Разве это не показания к операции?

Нет не переживайте
Срыгивания чаще бывают при пилороспазме
Могут обостряться после перенесённой инфекции

Спасибо. Подскажите пожалуйста, она скорее всего выгибается и не есть по причине дискомфорта в животе?

Да, вероятнее всего из-за этого

Я прикрепила фото. Это через пару часов после еды. Много?

Если срыгивает до 3 ст ложек, то норма

Скажите, есть смысл уже вводить смесь? На УЗИ я завтра не попаду, даже платно, везде запись... И как быть с кормлением? Воду пьет, а вот кушает не очень

Водой рекомендуют допаивать только после ввода прикорма
В таких случаях рекомендуют ввести антирефлюксную смесь ( нутрилак антирефлюкс)

Мы кстати на нутрилаке. Но я планировала ей ещё кисломолочную смесь давать, какает плотно. Отменить тогда? Или как правильно ввести?

Я водички немного даю, мне говорил стоматолог хотя бы ложку давать, чтобы не было молочницы во рту...

Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

Кал на выходе твёрдый?

А можно три смеси? Или многовато? Кисломолочную я думала давать утром и вечером.. И например добавить антиреф 30.. Да, плотный. Так, немного пластилиновый. Не весь конечно, но отмывается от ребенка тяжело

Не было прожилок крови в кале?

Просто срыгивания, запор это может быть и симптомом абкм

Нет, прожилок нету. Просто ровный зелёный цвет...

Сможете прикрепить фото стула?

Посмотрите?

Прикрепила

Принятый ответ

По фото стул в норме, нет повода для беспокойства
В кисломолочной смеси ребёнок по предоставленным данным вероятнее всего не нуждается

То есть даже если он плотноватый? Все хорошо?

Вводим только рефлюкс смесь?

И ещё, вспомнила, последний вопрос. Мы пили бифидубактерин когда болели, есть ли смысл сейчас его пропить? Чтобы стул стал получше и может на бактерии повлияет...

Мария, здравствуйте!🤝

Срыгивания стали сильнее после приема антибиотика?

В подобных случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ желудка для исключения хирургической патологии. Если УЗИ без патологии, обычно рекомендуют постепенный ввод смеси антирефлюкс в утреннее и вечернее кормление. Если без эффекта - возможен докорм смесью антирефлюкс во все кормления.

Добрый день. Сложно сказать, после ли. Болела она месяц назад, а срыгивать начала дней 10 назад.. Или может быть запоздалая реакция?

В таком случае маловероятна связь 🙏🏼

Я прикрепила фото. Это много? Через пару часов после еды. Посмотрите пожалуйста

К сожалению, по фото сложно определить, если по объему не более 2-3 столовых ложек - обычно это считают вариантом нормы

За день или за один раз? Она срыгивает больше в течении дня...

После одного кормления

Я правильно поняла? Сначало УЗИ, потом смесь? Есть смысл уже пробовать давать смесь? Сами понимаете, на УЗИ прям завтра я не попаду, даже платно, все занято... И что делать с питанием? Водичку пьет очень хорошо, а вот кушает не очень(

Да, уже можно начинать пробовать смесь, начинать вводить с 30 мл в конце 1 кормления

На ИВ можно не допаивать водичкой, если стул не плотный.

Можно пробовать кормить около снов в подобных случаях 🙏🏼

Вот именно, что стул плотный. Я думала начать давать кисломолочную смесь, тогда не давать её? Или можно все сразу? И кисломолочную и антиреф? Или многовато.. (

Да, возможно позже ввести кисломолочную смесь на утро/вечер. За раз не рекомендуется вводить сразу две новые смеси, сначала всё антирефлюкс более логично, раз это основная проблема 🙏🏼

Я поняла все, спасибо!

Дарья, подскажите ещё пожалуйста, последний вопрос. В нашей ситуации, прием бифидубактерина ситуацию не исправит? Стул/срыгивания?

Принятый ответ

Возможно он немного послабит стул

Здравствуйте. Это может быть связано с антибиотиком и с дентацией. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. В таких случаях обычно рeкoмeндую давать пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации нужно смотреть нужен ли он – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка. По возрасту разрешён препарат Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать узи желудка жля исключения пилороспазма. Это заболение может обострится не с рождения.
Скажите беспокоит ли ребёнка живот?
Сейчас рекомендуется подключить антирефлюксную смесь. Вводить ее постепенно и давать постоянно перед основной смесью. Лучше подбирать той же фирмы, что и основа

Добрый день. Живот урчит когда кушает, иногда во время еды начинает выгибаться и плакать сильно. Колики были, кончились давно. Иногда плакать начинает во время еды, когда газы. Даю эспумизан 10 капель в вечернее кормление

Принятый ответ

У деток во время кормления сокращается жкт, соответственно и кишеник. На этом фоне если он раздут газами, то будет боль.
Пробуйте перед кормлением высаживать малыша в позу будды, тигр на ветке для вызода газов

Принято. Спасибо, буду пробовать