Болит лопатка и шея
Добрый день, сегодня получила удар по спине и шее (удушье), сейчас болит лопатка и шея, при запрокидывании головы и поворачивание налево сильная боль в спине между лопатками. Отдает в плечо. Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, подскажите, что за удар был? по хорошему нужно обратиться в травм пункт, сделать снимок чтобы убедиться что нет костно-деструктивных повреждений, а для снятия боли для начала, до получения результатов снимков, можно принять ибупрофен 400 мг (при отсутсвии аллергических реакций и противопоказаний к препарату), если по снимкам все хорошо, то нужно провести миофасциальный релиз лопаточной области, это комплекс упражнений на снятие напряжения мышц этой области, так же делаются упражнения на шейный отдел и плечевый пояс.
Анастасия Вячеславовна, ударили в процессе ссоры, тормошили из стороны в сторону
Анна, кроме вышеуказанных симптомов Вас чтото еще беспокоит? если сильной травмы не было, вероятнее всего повреждений не должно быть, но зажим в обалсти лопатки снять можно упражнениями, легкие круговые движения плечами вперед несколько раз и потом назад, как бы сводя лопатки, можно делать круговые движения по очереди правым и левым плечом так же вперед-назад, приподнимать плечи,как бы поджимая их, вверх-вниз, плавно, наклоны головы плавные, вправо,потянуть шею и задержать несколько секунд и так же влево, наклон вперед и наклон назад, полежать на плотной поверхности на спине.Прием Ибупрофена 400 мг может снять острые неприятные болевые ощущения, если будет сохраняться завтра боль, лучше обратиться к неврологу или ортопеду.
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Анна, рада помочь, берегите себя! Подскажите, как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! .Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение мышц и связок в результате травмы(ушиб частичное повреждение)
-перелом по типу трещины (например остистого отростка позвонка )
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация шейного отдела воротником Шанса.
-рентгенография шейного отдела в травмпункте .
иногда может потребоваться КТ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию жалоб данных за повреждение костей (переломы, трещины) нет. Больше похоже на ушибы мягких тканей.
Но по Протоколам положено обратиться в травмпункт и исключить переломы рентгенографией достоверно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу и физ активность, избегать боль, не преодолевать, не провоцировать.
2. Зафиксировать ШОП воротником Шанца, на грудной отдел позвоночника при сильной боли надеть корректор осанки.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Троксевазин гель на гематомы.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с 5-го дня после травмы.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!