Пульсирующая головная боль

Добрый день! Около месяца беспокоят головные боли: давящего и пульсирующего характера с левой стороны. Болит над ухом, около виска, отдает в шею. Собралась с силами и решила сделать МРТ головного мозга и шейного отдела+ангиографию артерий и вен. Редко, но метко бывает сильная мигрень, но опять же только с левой стороны. В последний раз было до тошноты. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помощь себе и что означают все эти заключения? Спортом занимаюсь, питаюсь сбалансировано, но сплю мало(

Синдром Жильбера
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите обследования?
Купировали обезболивающим симптомы?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Результаты обследования прикрепила. Боль купируют только ибупрофен

По обследованиям нет ничего критичного.
Врожденные особенности строения. Острых патологий нет, причин для головной боли тоже.
У Вас головная боль напряженного типа
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Марина Алексеевна, добрый день!
К сожалению, исключить зрительные нагрузки не получится, работа офисная(
А если пройти курс массажа, либо иглоукалывания - это поможет облегчить напряженность мышц? Шею порой аж сводит
И мигрень всегда начинается именно с нее

Массаж можно, иглоукалывание сомнительно в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Описана только индивидуальная особенность строения сосудов и врождённые изменения головного мозга(асимметрия желудочков и расширение ликворного пространства). Они бессимптомны, вы с ними живёте всю жизнь.
Вероятнее у вас хронизировалась мигрень и теперь она приобрела черты головной боли напряжения.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа также можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.

Анастасия Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ?? А ботулинотерап можно заменить курс массажа или иглоукалывание?

Да,конечно. Ботулинотерапию при мигрени проводит невролог,отдельно проходивший обучение

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Ибупрофен или парацетамол не купируют боль ?

Алена Алексеевна, добрый день!
Помогает ибупрофен. Скан результата теста прикрепила(

Учитывая , что у вас имеет место тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день