Боль в шее с двух сторон
Внезапно 2 дня назад заболела шея с двух сторон сзади от головы. Также как будто под ухом внизу. Очень принтом болела голова. Сейчас боль идёт от головы по бокам,где кости и вниз по шее. На дотронутся. Голова побаливает. Общее самочувствие не очень. Температуры нет, но ощущение, что есть, голова и лицо горячие. Много хронических заболеваний. Основной синдром Чарджа-Стросса. Диабет, астма, гипотериоз, гипертония, тдр.
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, спасибо. Настораживает, что с двух сторон сразу. Началось позавчера ночью. Сначала слева очень болело и очень голова болела. Вчера справа тоже начало. И немного выше на голову перешло. Рукой трогаю, там прямо такое жесткое уплотнение в мышце. Сейчас пью Нимесил и Мидокалм начну.
Уплотнение может Быть из-за мышечно -тонического синдрома
Алена Алексеевна, извините, что переспрашиваю. Может сразу с двух сторон быть? Ещё я прыскаю Меновазином и мажу диклофенаком. Это правильно? У меня ещё есть таблетки Аэртал, что лучше Нимесил или Аэртал? Подскажите пожалуйста, есть физиотерапевтический прибор Дэнас, есть режим боль, можно им пользоваться? Спасибо большое.
Принятый ответ
Физио в обострение не рекомендую , может усилиться болевой синдром
Аэртал в таком случае может быть более эффективным
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо. Вот может ведь быть сразу с двух сторон? Подскажите пожалуйста, можно ли лежать сейчас на иголках Кузнецова и делать массаж плечей. Спасибо.
На аппликаторе лежать можно. Массаж после стихания острой боли.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо. Беспокоит, что сразу с двух сторон. Пью Нимесил пока, не очень снимает. Боль постоянная, как будто что-то мешает в шее и голове. Поворачивать могу, не ограничивает, только больно
вышеуказанная терапия - нпвс+миорелаксант эффективна, улучшение можно ощутить к 5-7 дню приема
Ростислав Сергеевич, спасибо. Я поняла. Пью Мидокалм и Нимесил ( на аркоксиа аллергия). Есть ещё Аэртал. Надеюсь поможет.
Добрый день .
Вы не переохлаждались ? Есть ли ограничения в движениях головой ? Ощущаете спазм мышц ? Какое - то лечение получали ? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника, если есть , опишите подробнее
Алана Сергеевна, здравствуйте. Сидела напротив вентилятора. Поворачивать могу голову, но боль усиливается. Боль постоянная начиная с головы за ухом и вниз по шее с двух сторон. Дотрагиваться больно. Пью немсил, но не очень снимает боль. Мажу Меновазин и диклофенак. То что с двух сторон сразу это нормально? Спасибо.
Вероятнее всего вас продуло под вентилятором .
В таких случаях рекомендуется прием НПВС , обычно назначается Ксефокам, Мелоксикам , Артоксан , в сочетании с Миорелаксантами , такими как Сирдалуд или Мидокалм , а также витамины группы В , можно Нейробион .
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней. Можно на болезненные участки наносить мазь НПВС (любую). Еще хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.
Любовь Николаевна, спасибо!
Любовь Николаевна, спасибо, пью Нимесил, есть ещё Аэртал, может он лучше? Мажу Меновазин, диклофенак. Скажите пожалуйста, а может пря сразу с двух сторон?
Оба относятся к группе НПВС. Есть эффект от нимесила? Боли уменьшились? Сколько раз в день пьете?
С двух сторон может быть
Любовь Николаевна, спасибо!
Любовь Николаевна, от Нимесил а немного уменьшилась, но болит всё равно. У меня есть аппарат Дэнас, не знаете им можно лечить?
Принятый ответ
Если эффект от нимесила есть, то можно оставить его и дождаться его полного действия.
По поводу Дэнас - лучше не в период обострения
Любовь Николаевна, спасибо!