Боль в шее с двух сторон

Внезапно 2 дня назад заболела шея с двух сторон сзади от головы. Также как будто под ухом внизу. Очень принтом болела голова. Сейчас боль идёт от головы по бокам,где кости и вниз по шее. На дотронутся. Голова побаливает. Общее самочувствие не очень. Температуры нет, но ощущение, что есть, голова и лицо горячие. Много хронических заболеваний. Основной синдром Чарджа-Стросса. Диабет, астма, гипотериоз, гипертония, тдр.

Да. Синдром Чарджа-Стросса, полинейропатия, гипертония, диабет, астма, тдр, воспаление кпс, гипотериоз и аит, МКБ. Спина грыжи.
55 лет

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. Настораживает, что с двух сторон сразу. Началось позавчера ночью. Сначала слева очень болело и очень голова болела. Вчера справа тоже начало. И немного выше на голову перешло. Рукой трогаю, там прямо такое жесткое уплотнение в мышце. Сейчас пью Нимесил и Мидокалм начну.

Уплотнение может Быть из-за мышечно -тонического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, извините, что переспрашиваю. Может сразу с двух сторон быть? Ещё я прыскаю Меновазином и мажу диклофенаком. Это правильно? У меня ещё есть таблетки Аэртал, что лучше Нимесил или Аэртал? Подскажите пожалуйста, есть физиотерапевтический прибор Дэнас, есть режим боль, можно им пользоваться? Спасибо большое.

Принятый ответ

Физио в обострение не рекомендую , может усилиться болевой синдром
Аэртал в таком случае может быть более эффективным

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Вот может ведь быть сразу с двух сторон? Подскажите пожалуйста, можно ли лежать сейчас на иголках Кузнецова и делать массаж плечей. Спасибо.

На аппликаторе лежать можно. Массаж после стихания острой боли.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо. Беспокоит, что сразу с двух сторон. Пью Нимесил пока, не очень снимает. Боль постоянная, как будто что-то мешает в шее и голове. Поворачивать могу, не ограничивает, только больно

вышеуказанная терапия - нпвс+миорелаксант эффективна, улучшение можно ощутить к 5-7 дню приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо. Я поняла. Пью Мидокалм и Нимесил ( на аркоксиа аллергия). Есть ещё Аэртал. Надеюсь поможет.

Добрый день .
Вы не переохлаждались ? Есть ли ограничения в движениях головой ? Ощущаете спазм мышц ? Какое - то лечение получали ? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника, если есть , опишите подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте. Сидела напротив вентилятора. Поворачивать могу голову, но боль усиливается. Боль постоянная начиная с головы за ухом и вниз по шее с двух сторон. Дотрагиваться больно. Пью немсил, но не очень снимает боль. Мажу Меновазин и диклофенак. То что с двух сторон сразу это нормально? Спасибо.

Вероятнее всего вас продуло под вентилятором .
В таких случаях рекомендуется прием НПВС , обычно назначается Ксефокам, Мелоксикам , Артоксан , в сочетании с Миорелаксантами , такими как Сирдалуд или Мидокалм , а также витамины группы В , можно Нейробион .

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней. Можно на болезненные участки наносить мазь НПВС (любую). Еще хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо, пью Нимесил, есть ещё Аэртал, может он лучше? Мажу Меновазин, диклофенак. Скажите пожалуйста, а может пря сразу с двух сторон?

Оба относятся к группе НПВС. Есть эффект от нимесила? Боли уменьшились? Сколько раз в день пьете?
С двух сторон может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, от Нимесил а немного уменьшилась, но болит всё равно. У меня есть аппарат Дэнас, не знаете им можно лечить?

Принятый ответ

Если эффект от нимесила есть, то можно оставить его и дождаться его полного действия.
По поводу Дэнас - лучше не в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо!