Антибиотик Зитмак (Азитромицин) во время беременности
Здравствуйте! Я на 17 недель 6 дней беременности. Недавно обнаружили уреаплазму, никаких признаков не имеется. Врач сказал все равно надо пролечить и назначал Зитмак 500мг по одной таблетке 8 дней. Не вредно ли это для плода?
Нет
30 лет
Здравствуйте.
Азитромицин является хорошо изученным и безопасным препаратом для плода, он не обладает тератогенным или любым другим патологическим на него воздействием. Другой вопрос, что рутинное обнаружение уреаплазмы у беременных по последним рекомендациям не является патологией и поводом к такой терапии вообще.