После курса дексаметазона 10 уколов, боль вернулась еще сильнее
Здравствуйте, мужу поставили диагноз артрит, артроз 1-2 ст плечевые суставы и тазобедренный после рентгена. Ревматолог выписала 10 уколов дексаметазона в/ м и таблетки гапапентин одну на ночь. Курс уколов закончили, и боль вернулась еще сильнее, ни сидеть, ни лежать не может. ЦР белок 60. Что сейчас нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень нестандартное назначение - курс гормональных инъекций , да еще и на 10 дней, да еще и просто закончить без перевода на таблетки и так далее. Закономерно что возник так называемый синдром отмены.
При резкой отмене ГКС (например дексаметазон) после длительного курса (более 3 дней) симптомы обычно так и возвращаются мировой силой. Такие препараты обычно назначают либо очень коротким курсом, либо с очень постепенным окончанием.
Кроме этого и габапентина ничего не было ?
Можете прикрепить пожалуйста заключение ревматолога, рентгенографию и анализы?
Непонятен диагноз который установил ревматолог.
Утренняя скованность есть? Сколько длится?
Екатерина Александровна, дело в том, что я на работе , где не нахожу себе месте от неясности. Мужу трудно и больно сидеть, лежать, ходить. А муж не умеет скрины делать.
Екатерина Александровна, кроме гапапентина нечего не было назначено.
Екатерина Александровна, скованности нет и не было, только боль, не поднять руки.яСкрины отправила вам.
Посмотрела.
Обычно при артрозе назначаются НПВС - к примеру, таблетки аркоксия после еды. Так же курсом. После них обычно не бывает синдрома отмены.
При курсовом применениии только защищают желудок - например, принимают омепразол перед едой.
Так же назначаются хондропротекторы.
Но диагноз необходимо уточнять, поскольку заключение рентгенографии не является диагнозом.
Консультации ревматолога в скринах не нашла.
Скорее всего, эффективным будет сделать блокаду - инъекция внутрь сустава или обкалывание рядом с ним - будет зависеть от результатов осмотра (пальпации болезненных точек и так далее)
Данный метод применяется при суставных болях разной природы.
А какие-то анализы есть?
Екатерина Александровна, спасибо большое, а сейчас чем снять боль?
В таких случаях для диагностики и грамотного назначения лечения сдают анализы крови для начала такие:
Общий анализ крови
СРБ
Рф АЦЦП
Екатерина Александровна, на руках нет, сказали, что реактивный белок 60, а остальные показатели в норме, а какие не уточнила
Екатерина Александровна, спасибо завтра пойдем сдавать, а на СОЭ не надо сдать?
По поводу боли - актуальны НПВС:
К примеру, найз или аркоксия принимаются при подобных болях. После еды
СОЭ надо, он входит в общий анализ крови, поэтому отдельно не писала его
Екатерина Александровна, доброе утро, анализ крови муж сдал. По поводу рекомендаций ревматолога их и не было.
Только уколы и таблетки. Порекомендовала через 2-3 недели сдать кровь на РБ. Явка к ней 3 августа, ТК в июле в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Веоятнее всего речь идет о синдроме отмены на фоне резкой отмены дексаметазона.
Смущает высокие значения СРБ и боли в покое. Это не характерно для обычного остеоартроза, нужно выяснять причину.
Сейчас боли в плечевых суставах? Мелкие суставы кистей? Припухают, есть ли скованность? Другие суставы? Можете прикрепить протокол осмотра доктора?
Арина Игоревна, протокола осмотра нет. Есть небольшая боль в пальцах рук, на правой руке.
Арина Игоревна, в плечах сильные боли
Боль в кисти при нагрузке или в покое тоже? Есть ли утренняя скованность, припухание?
Арина Игоревна, боль в покое, припухлость и скованность присутствует.
Артроз 1 степени не будет давать такого выраженного болевого синдрома, исключать нужно артрит, и ревматоидный в первую очередь. Для этого нужно сдать ОАК с определением СОЭ, РФ, мочевую кислоту и АЦЦП. Лечение может принципиально отличаться после установки диагноза..
Арина Игоревна, кровь сдал
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
С- реактивный белок
Ревматоидный фактор
Антитела ССР
Что то еще надо сдать?
Завтра ответы и антитела в воскресенье
Нет, только прикрепить фото кистей сверху лежа на столе.
Результаты завтра прикрепите, посмотрим
Арина Игоревна, не могу найти куда фото отправить фото отправила, небольшая боль при сгибание и в кулак.
Увидела, визуально нет припухлости и воспаления. Ждём анализы
Арина Игоревна, дополнительно еще надо сдать кровь?
Нет, вы уже сдали основные показатели
Арина Игоревна, спасибо большое, какие таблетки или уколы на данный момент можно, очень ноют плечи, спать не может. Как сказать, более щадящие что ли, чтоб не навредить. Вчера принял в течение дня Ибупрофен 3 раза, сегодня печень очень возмутилась, тк гепатит с в ремиссия.
Именно ночные боли говорят о хронической боли, тогда может быть возможен прием габапентина, который вам врач назначала. От него есть эффект? Как пили его?
Арина Игоревна, гепатит уже 40 лет назад был поставлен диагноз. На постоянной основе принимает Урсосан, 2 таб на ночь
Арина Игоревна, вчера не стал пить габапантин, но и до этого никакого эффекта не было.было назначено одна таблетка после ужина.
А габапентин принимали? Какой от него был эффект?
Поняла. В таком случае нужно использовать более безопасные НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб совместно с омезом
Арина Игоревна, сколько раз принимать? И что лучше из этих препаратов.
Арина Игоревна, можно холод или тепло на плечи? Может уколы Диклофенак от болей, хотя до приема врача, который прописал дексаметазон, кололи Мовалис, сначала 3 укола, через 10 дней еще 5, что то плохо он снял боль.
Арина Игоревна, я понять не могу небольшие начались примерно март, апрель, и сразу так резко все обострилось. Разве такое может быть? Небольшие боли.
Оба препарата неплохие. Нимесулид по 100 мг 2 раза в день, эторикоксиб 90 мг 1 раз
Да, можно и уколы, диклофенак не более 5 дней
Если боли связаны с обострение системного заболевания, может
Арина Игоревна, диагноз поставлен только в июле, до этого ко врачам не обращались, тк все было норм.В июне 2025 г
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, после завершения инъекций дексаметазона случился синдром отмены и обострение, в данном случае нужно проводить дифференциальную диагностику между ревматической полимиалгией, ревматоидным артритом, паранеопластическим процессом. Сделать УЗИ или МРТ при отсутствии противопоказаний, анализы- клин анализ крови+СОЭ, срб контроль если он сдан был до начала лечения, анализ крови на рф, АЦЦП, стандартная биохимия крови- алт,аст, креатинин, глюкоза,мочевая кислота, общий анализ мочи. На данном этапе как правило подключаются НПВП для куп ровпния боди и воспаления (эторикоксиб 90мг 1т в день или нимесулид 100мг по 1т 2 р в день или ибупрофен 400мг 2-3р в день+ защита желудка -омепразол или другие препараты из этой группы), если нет противопоказаний к лекарствам, подскажите когда был осмотрен урологом и онкологом, все ли в порядке после лучевой терапии? Делали ли сцинтиграфию скелета?
P.S. к данному доктору я повторно бы не обратилась. Буду рада помочь и ответить на дополнительные вопросы.
Анастасия Вячеславовна, у онколога был в марте, МРТ с контрастом сделано тоже в марте, а сцинтиграфию не делал. По МРТ все было хорошо.Можно сделать укол Диклофенака и принять таблетку эторикоксиба? Боли не отступают.
Татьяна, комбинировать разные препараты из группы НПВП, т.е. диклофенак и эторикоксиб в один день-нельзя, категорически, если там такая боль невозможная,вы можете сделать инъекции диклофенака 3-5 дней вместо эторикоксиба, а дальше прием эторикоксиба в таблетках, но по хорошему нужно разобраться в диагнозе, нужно Вашего мужа проконсультировать, побеседовать с ним. Есть телемедицинские консультации-видео/аудио, на платформах- сберздоровье или доктор рядом к примеру, там как правило компетентные врачи работают, в режимах чата такое сложно решать, умоляю-обратитесь, пусть муж от своего лица с врачом пообщается, а если улучшения совсем нет, то может в стационар в отдление ревматологии/терапии лечь?
Анастасия Вячеславовна, а кто его туда направит? Сегодня суббота, скорая навряд ли приедет. Не тот случай
Анастасия Вячеславовна, час назад сделали укол Диклофенака, пока ничего не поменялось. В понедельник записались к ревматологу.
Да, Татьяна, конечно, я и не говорю про срочную госпитализацию, имею ввиду взять направление от терапевта/ревматолога поликлиники, обсудите с врачом в понедельник, чтобы помочь человеку нужно назначить адекватное лечение, а адекватное лечение можно назначить при правильно установленном диагнозе, если предположить что у вашего мужа артрит или ревматическая полимиалгия, и выраженный болевой синдром, то в таких случаях добавляют ГКС -преднизолон/метилпреднизолон в таблетках, но они рано утром принимаются, 2-3 табл. Татьяна, сколько дней после дексаметазона прошло?
Анастасия Вячеславовна, последний укол был в понедельник
Анастасия Вячеславовна, завтра будут готовы ответы на кровь, я сразу вам скину фото, чтоб выслушать ваше мнение и затем нашего ревматолога. В наше время ( сделала такой вывод) надо спросить у нескольких врачей, чтоб понять
Татьяна, хорошо, дождемся анализов, только насколько я помню вопросы автоматически закрываются через 3 суток, от его открытия, обратите внимание на этот момент, чтобы успеть загрузить результаты и получить ответ по ним🙏 в крайнем случае можете инициировать индивидуальную консультацию в чате с врачом.
Анастасия Вячеславовна, спасибо, есть такая функция? Как ее найти?
Заходите к выбранному врачу в профиль и там будет кнопка "консультация врача"или можете снова открыть новый вопрос в таком же режиме, в чате это будет более конфиденциально и полноценно, а режим вопрос/ ответ подходит только для конкретных ответов на конкретный вопрос, но мы немного нарушаем регламент, желая Вам полноценно помочь🙏
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, прикрепляю ответ анализа крови.
5 июня СР белок был 60, а сейчас 100, что это может означать?