Красная попа у ребёнка

Здравствуйте! 11 мая обнаружила у дочки (3года), острицу. 12 мая выпили всей семьей немозол. 13 мая обнаружила острицу снова. При этом у дочки стала красной попа. После этого, остриц не обнаруживала. 24 мая приняли пирантел. Все меры приняла, два раза в день меняла нижнее белье, дочка спит в закрытой пижаме (слип), меняла постельное белье каждый день со стиркой на 60 градусах. Перемыла все игрушки с мыльным раствором и тд. На данный момент беспокоит красная попа. Мазала изначально цикапластом, затем судокремом. Попу смотрю каждый день перед сном и вовремя сна, остриц не обнаруживаю. Когда мажу судокремом дочка спит беспокойно, при вопросе чешется ли попа, она говорит «да». Я смотрю, но никого там не обнаруживаю. Сдавали мазок - отрицательный. Сегодня сдали общий анализ развернутный и иммуноглобулин Е, результаты будут завтра. Так же, у дочки дерматит с 8 месяцев и стул раз в 2-3 дня. Хочу понять, могут ли это быть острицы, если я их не обнаруживаю визуально? Были у педиатра, она сказала выпить еще раз немозол, но нужно ли, если визуально остриц нет? Может ли это быть грибком? Или из-за того, что смотрю каждый день?

Атопический дерматит
3 года

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стрептатест делали ?
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

А сам ребенок попу чешет ? Видно , что его это беспокоит? Акт дефекации безболезненный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сама попу не чешет, как будто и не беспокоит ничего. Дефекация безболезненная. Подскажите, пожалуйста, какой стрептатест можно сделать?

Тест продается в аптеке( тот же самый , что и для горла используется)
То что ребёнка ничего не беспокоит это отлично , возможно краснота скоро сойдет

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Подмывать ежедневно ребёнка
2)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
3) Бепантен мазь от опрелостей наносить 3-4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, а могут быть острицы, если визуально я их не обнаруживаю? Смотрю каждый день перед сном и во время сна

Принятый ответ

Могут быть, так как они просто могут не показываться
Но для профилактики лучше не давать препараты-они токсичные

Здравствуйте
С условием, что вы пролечили ребёнка двух кратно, также и отрицательный анализ, то для профилактики не нужно давать, потому что противогельминтные препараты достаточно токсичные. Ребёнок прям во сне тоже попу чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, попу не чешет. Но спит иногда беспокойно. Может ногами дергать, не всегда, но бывает, крутиться

Вряд ли это связано с глистами, потому что вы про лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пытаюсь понять, могут ли они быть, если визуально я их не обнаруживаю? Муж уже ругается на то, что я каждый день ребенка этими осмотрами мучаю. Нужно ли сдавать еще раз соскоб? С калом все сложно, так как ходит в туалет только вечером, утром не заставить

Нет, сдайте для своего спокойствия анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, а как быть, если ребёнок ходит в туалет только вечером? На сколько я знаю, максимум кал можно хранить 8часов?

Это нормально
Стул может быть 1раз в день или через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я имела в виду, можно ли сдавать вечерний кал?

Принятый ответ

Да, можно, глисты или есть или их нет

Здравствуйте, Анастасия.

Анализ сдаётся 3 раза с промежутком 2-3 дня.
Анализ- соскоб со складок ануса на яйца глистов.
Лучше рано утром и не подмывать после ночи.

Сдавали по таким правилам? Именно соскоб, клейкая лента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы сдавали один раз, после лечения. Брали баночку в лаборатории с липкой лопаткой. И делали утром сразу после сна

Маловероятно, что связано с глистами, вы всё верно делали в плане лечения, но рекомендуется пересдать именно трёхкратно, чтобы исключить риск самозаражения.
Вероятно, дискомфорт связан с покраснением.
Пробовали использовать бепантен, неотанин, цикапласт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!
Мазала цикапластом, два раза в день около 2х недель, потом судокремом. Сложно сказать становилось ли лучше. Краснота то меньше становится, то опять появляется. Пробовала зиртек давать по 10к 5 дней.

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае сдайте ещё раз анализы обязательно 3 раза, так на 90% мы исключим заражение
Для кожи используйте средство с цинком, бепантен.

Здравствуйте !
Учитывая , что дали препарат 2 раза , при наличии отрицательного анализа еще рад препарат принимать не нужно !
Подскажите , соскоб на др ентероьиоз сдавали с утра , не подмываясь и через клейкую ленту (скотч)?
Ребенок ночью чешется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С утра, не подмываясь. Брали баночку из лаборатории и я сама делала, сразу после сна. Ночью не чешется, но спит иногда беспокойно

Сдавали трехратно с разницей в 2-3 дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, сдавали один раз. Скажите, пожалуйста, могут ли присутствовать острицы, если визуально я их не вижу? Смотрю каждый день перед сном и вовремя сна

Принятый ответ

Могут
Однократный отрицательный анализ не гарант
Нужно сдать трехкратно с разницей в 2-3 дня, соблюдая правила сбора анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендую слать кал методом парасеп. Если не подтвердится, тогда место мазать крем, попробуйте тридерм от и с антибиотиком и с противогрибковым компонентом. На ночь помажьте судорем или бепантен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать