Возможна ли беременность

Подскажите,возможна ли беременность с такими данными? Или не стоит рисковать? До УЗИ жила половой жизнью без предохранения 3 месяца, беременность не наступала.

АИТ, НЯК
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные сомнения касаются послеоперационного рубца и ниши, правильно я понимаю? Ибо остальное (в том числе - маленькие миомы) никакой глобально роди в контексте беременности не играют. В остальном на узи все благополучно, есть доминантный фолликул, хороший эндометрий, нет препятствий для ненаступления беременности.
Беременность с рубцом на матке - всегда беременность высокого риска, учитывая наличие ниши в том числе. Но толщина их достаточно неплохая, надо сказать. Шансы выносить здоровую беременеть в такой ситуации весьма высоки.
На наступление беременности этот фактор обычно никак не влияет, только на вынашивание.
Если женщина моложе 35 лет, на самостоятельное наступление беременности дается 1 год: именно таков срок, за который беременность благополучно наступает у большинства здоровых пар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются миоматозные узлы небольших размеров, не препятствуют наступлению беременности.
В левом яичнике визуализируется фолликул 16 мм, вероятнее , готовится к овуляции . Овуляция наступает при диаметре от 18 мм. Соответственно, беременность может наступить

Принятый ответ

Здравствуйте, миоматозные узлы не влияют на наступление и вынашивание беременности, полость матки они не деформируют, они небольшие.
То, что в области послеоперационного рубца есть ниша глубиной 2/3 толщины рубца говорит о его несостоятельности. Поэтому перед планированием следующей беременности в подобных случаях желательно выполнить МРТ с контрастом, если подтвердится таких размеров ниша, то сначала рекомендуется выполнить метропластику и только потом планировать беременность

Юлия Олеговна, МРТ делала, ниша не подтвердилась,но врач УЗИ настаивает,что это именно ниша.

В таких случаях МРТ более информативно, чем узи. Если по МРТ ниши нет, то можно смело планировать беременность, 10 мм это хорошая толщина рубца

Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста МРТ

Посмотрела, по МРТ не описывают нишу, рубец хорошей толщины, так, что нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после операции кесарево сечение?
По УЗИ описывают миому небольших размеров. Узлы расположены благоприятно. Не являются противопоказанием к беременности.

Рекомендую повторить узи органов малого таза, где оценят остаточную толщину мышечного слоя в области ниши . Для вынашивания беременности толщина миометрия должна быть от 3 мм и более

Екатерина Сергеевна, после КС прошло 7 лет. На УЗИ была сегодня.

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста МРТ

Екатерина Сергеевна, не знаю чему верить,врач УЗИ утверждает,что это именно ниша

По МРТ описывают нормальный рубец.
Отдаем предпочтение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ беременность возможна, если вы планируете, так как яичники достаточно хорошо работают, рубец на матке считается состоятельным
Конечно, лучше сделать до планируемой беременности метропластику

Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста МРТ

Светлана Николаевна, я не знаю чему верить,врач УЗИ утверждает,что это именно ниша

Даже с нишей беременность может наступить, но нам важно, чтобы прикрепление беременности не было в ее проекции, поэтому и рекомендуем сделать метропластику