Ниша на рубце

Здравствуйте , было кс.в 2023г, планирую беременность , на УЗИ обнаружили нишу , сделала МРТ , рубец толщина 3,3мм. протяженность 6мм. Ниша глубиной 5,8 мм структура эндометрия не однородная за счет гипоинтенсивных включений, возможно ли с таким диагнозом выносить ребенка ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Да возможно! Рубец имеет хорошую толщину.

Принятый ответ

Здравствуйте! А толщина конкретно мышечного слоя какая описана по Мрт?

Екатерина Андреевна, 3,3

Возможность выносить есть, но риск повышен! Рекомендую консультацию в профильном центре для оценки рисков!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть ниша значит хоть и небольшой риск но он есть, вы не рассматривали метропластику по коррекции ниши?

Надежда Сергеевна, нет , читала что она может не дать лучшего результата .

Любая операция конечно не даёт 100%гарантии, но она направлена на устранения данной проблемы. В любом случае беременность лучше планировать не ранее чем через 2-3 года, рубец нужно будет оценить ещё раз, затем уже при беременности до 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможность выносить есть
Просто более динамическое наблюдение и профилактика не вынашивания

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубец у вас хороший, шансы есть на вынашивание