При глотании застревает еда в глотке
Здравствуйте. Беспокоит ощущение, что пища застревает слева в горле/пищеводе, особенно при еде. Боль отсутствует, но есть неприятное чувство "комка" или помехи при глотании. Сопутствующее: * Ранее был поставлен диагноз: недостаточность кардии(2 года назад). ГЭрБ не поставили, но думаю он у меня есть. * Последний эпизод обострения ГЭРБ был недавно (кислота во рту, слизь в горле, изжоги не было, болей не было) * После воспаления появилось это ощущение. Раньше такого не было. * Изжоги нет и бывает крайне-крайне редко. При гэрб у меня ее нет, загрудинных болей нет * Ощущение слева еле заметное постоянное, но обостряется во время приема твердой пищи. Мягкую пищу и жидкость принимаю без проблем. Воду пью, вообще нет никаких ощущений что мешает в горле. То есть именно во время пищи твердой сильный дискомфорт и поднимается страх, что могу подавиться и пропадает аппетит в итоге. Мягкая пища проходит намного легче, если и застревает то незначительно. Принимаемые лекарства: я не сторонник препаратов ИПП, ибо знаю их неблагоприятное влияние на организм, поэтому не принимаю и в целом в силу сильной реакции на лекарства (собираю все побочки) не принимаю ничего. Могу выпить фосфолюгель изредка, но на него тоже часто диарея. Пустырник не пью, не переношу его, индивидуальная непереносимость. Магний сейчас тоже не принимаю. Состояние тревоги и стресса - да есть. Дополнительно: температуры нет, общее самочувствие нормальное. Есть остеохондроз и некие проблемы со спиной. УЗИ шеи делала, по результатам - начальное проявление атеросклероза. В целом это не ком в горле, а именно слева что-то мешает и бывает сухость в горле и горло будто чуть болит (как при простуде). Также часто собирается слизь в горле, появилось это 2 года назад и кстати тогда было тоже ощущение что в горле что-то мешает, но глотать тогда не мешало. После обследования фэгдс была поставлена недостаточность кардии верхнего сфинктера (где глотка как-раз) и вот ощущение, что на его уровне как-раз и застревает еда. Когда глотаешь болей нет никаких нигде, но это ощущение что еда застревает доставляет огромный дискомфорт. Фэгдс повторно пока не делала, если и пойду то только под седацией, потому что для меня это дичайший стресс. Хотелось бы услышать компетентное мнение без массы лекарств, скорее с нетрадиционным подходом к лечению.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При неэффективности лечения может быть назначена дополнительная диагностика в виде ФГДС и суточной ph-метрии и консультация ЛОРа
А почему еда то будто застревает? Ранее не было такого
Поскольку нарушается моторика гладкой мускулатуры верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Только с одной стороны? Просто ранее были тоже рефлексы, но таких ощущений с застреванием еды не было
тут даже не ощущения, а она реально застревает. Пьешь воду, проходит постепенно
Как давно выполняли фгдс? Симптомы ГЭРБ вариабельны, бывает, что однажды у пациента может протекать неклассически
В вопросе максимально старалась отобразить картину. 2 года назад делала тогда поставили недостаточность кардии. Рефлюкс не поставили, но признаки были. И вот где еда застревает слева я так понимаю как-раз на уровне сфинктера который у меня не замыкается.
Просто ранее не было такого, а здесь после воспаления появилось ... уже несколько дней, пока не проходит
Благодарю вас за подробнейший ответ, на самом деле такое случается, что симптомы однаждыне беспокоили, но вдруг они появились. В таких случаях обычно рекомендуют лечение эмпирически, то есть без какого-либо обследования по схеме, что я написала ранее, в случае, если схема лечения окажется неэффективной, тогда может быть назначено дообследование в объеме суточной ph метрии и ФГДС
Я в вопросе писала, что у меня побочки на лечение и поэтому я могу принимать только фосфолюгель... может есть какие-то более нейтральные методы? Обычно у меня само все проходит максимум я пью фосфолюгель. Но здесь не знаю, впервые такая ситуация. А еще я вычитала что это может быть сужение пищевода или эррозии и поэтому может застревать еда. Что скажите по этому поводу, Дарья?
Да, верно, учитывая имеющийся анамнез, в 1 очередь подозревают ГЭРБ, потом уже при неэффективности лечения, под подозрение падают органические состояния, описанные Вами, и предлагают выполнение ФГДС. К сожалению, альтернатив более "мягких" нет, тот же фосфалюгель не лечит, а лишь купирует на время симптомы, не влияя на саму причину.
Так омезы и еще с ними тоже на время лишь убирают причины((( мне рекомендовали висцеральный массаж, знаю людей, кто вылечился от рефклюкса с ним
Не могу утверждать, поскольку у метода нет доказанной эффективности
К сожалению по многочисленным отзывам у лекарств, которые вы описали тоже только временный эффект. Очень часто после прекращения приема все симптомы возвращаются...
Симптомы возвращаются не от того, что препараты неэффективны, а потому, что ГЭРБ это хроническое заболевание, сопровождающееся рецидивами, к сожалению
Ладно, спасибо вам за консультацию, Дарья. Буду пробовать исцеляться ))) очень неприятное заболевание, конечно, но Верю, что с ним можно справиться и жить полноценной жизнью
Принятый ответ
Здоровья Вам!