Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль под ребром с лева — вопрос №1985234

здравствуйте! болел желудок,потом началась боль под ребром слева.Сделала фгдс,заключение:недостаточность кардии,дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит,картина поверхностного гастродуоденита,дуоденогастральный рефлюкс.делала узи брюшной полости,заключение;эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу фибролипоматоза.сдала анализ крови. назначили;омез 10 дней 2 раза в день,мотилиум 10мг.на 10 дней 2 раза в день.витамины;д3 5000 на 14 дней 1 раз в день,фолиевая кислота 500 2 раза в день по о,5 на 30 дней.сейчас желудок не болит,но под ребром ноющие боли есть.Назначьте,пожалуйста лечение.

Возраст: 55

Хронические болезни: летне-осенний поллиноз.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Нет ли нарушений стула, вздутия? Болит постоянно или что-то провоцирует/ослабляет боль, например смена положения тела, прием пищи?
Клиент
лена Сергеевна, нарушения стула нет.боль после приема пищи.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ? Метеоризм , вздутие живота ?
Прикрепите протоколы обследований .
Клиент
Екатерина Андреевна, нарушения стула нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите результат обследования
Клиент
Елена Николаевна, результаты обследования прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а боль слева исключительно под ребром или вниз иррадиирует? Боль связана с приемом пищи?
Клиент
Елена Николаевна, да,боль под ребром,после приема пищи..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда действительно поджелудочная реагирует у Вас.
Омез до месяца рекомендуется допить
Мотилиум в общей сложности две недели
Добавьте к лечению Мезим форте 2 Таб три раза в деь до еды(2 недели)
Дюспаталин 2 раза в день до еды(10 дней)
Нужно снизить нагрузку на поджелудочную.
В дальнейшем рекомендую, если симптомы со стороны желудка будут возобновляться, обследуйтесь на инфекцию хеликобактер , сдайте дыхательный уреазный тест
Сейчас обследование будет не информативно, так как Вы уже принимаете омез.
Тест делается на фоне отмены всех препаратов не ранее, чем за две недели.