Кровь в моче после полового акта
Добрый день, коллеги. После каждого полового акта вместе с мочой выходит кровь, разово. Потом всё хорошо. Боли при этом незначительные. При эррекции, без акта, всё хорошо. Чистая моча. Подскажите пожалуйста, как надо поступать и от чего это может произойти.
Олег, добрый день.
Кровь в моче после полового акта — это не вариант нормы, особенно если ситуация повторяется. Источник кровотечения может быть разным: мочевой пузырь, простата, задняя уретра или семенные пузырьки. С учётом вашего возраста и хронического простатита, важно исключить более серьёзные причины.
Рекомендую сделать следующее:
- УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи
- Общий анализ мочи
- Анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген)
С этими результатами обязательно покажитесь урологу очно — это важно для уточнения диагноза и исключения онкологических или других значимых заболеваний.