Консультация кардиолога /

Инфаркт миокарда — вопрос №2453067

Коллеги , добрый день , моему папе 65 лет , случился инфаркт миокарда , 80 % процентов сердца умерло, осталось 20 % работающего сердца . Скажите сколько он проживет с таким процентом, стент не помог (поставили сразу после инфаркта )
И что поможет ? Как я понимаю только пересадка сердца
Также почему скапливается жидкости в легких ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прогноз, конечно не очень благоприятный. Но при хорошей терапии продолжительность жизни может увеличиваться.
Скопление жидкости за счет сердечной недостаточности, это естественно.
Какпя фракция выброса?
Принятый ответ
Клиент
Насчет фракции выброса не знаю. Что спасет жизнь пересадка или шунтирование тоже может помочь ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Стентирование сделали,как понимаю. Рекомендовали шунтирование?
Кардиолог
Здравствуйте.
Зависит от того , какая именно артерия поражена, нужно стентирование или шунтирование.
Плюс в первые сутки после инфаркта сократимость сердца падает, потом же потихоньку начинается восстановление и показатели начинают расти. Для этого есть современные препараты для подъёма фракции, но их надо постоянно и чётко пить, а также надо, чтобы ваш папа был максимально настроен на лечение, если есть вредные привычки, то бросил их
Принятый ответ
Клиент
Стенирование было проведено , не помогло . При шунтировании шансы на жизнь более высоки?
Кардиолог
Шунтирование операция тяжелее, человек сначала должен быть скомпенсирован, но после нее ввиду улучшения кровоснабжения улучшается фракция выброса
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца