Почему воспалены лимфоузлы шейные и подчелюстные
Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме .. В конце феврале делала гастроскопию ,так как болел левый бок , выявили эрозию желудка , после гастроскопии примерно на третий ,четвертый день осень сильно начло болеть горло ,появился кашель мокрый , ночью от кашля который соправождался сильнейшей болью в горле задыхалась , потеряла голос ,так примерно продолжалось дней 7. Далее в этот же период делала колоноскопию , переживала очень ,вся эта подготовка ,мысли и так далее , выплакала не мало слез )) но в итоге было всё в норме .. и тут начало самое странно , начала болеть левая нога сначала думала может стрессанула перед колоноскопией , из-за нервов может быть , плюс ночью просыпалась сначала от боли и кашля в горле так еще начала болеть левая рука , просыпалась из-за того что руку жгло как будто изнутри .. появилась слабость постоянная , сколько бы не спала сонливость , напряжение в затылке ,боли головные,покалывание и жжение в пальцах рук (делала мрт гм ,все чисто ) держались боли долго ,в итоге прошло.. и тут В конце марта (ровно через месяц после гастроскопии )справа появился шарик катающийся на шее ( место где бьет пульс ) проявляется только когда голову откидываю назад ,не придала ему значение так как не знала даже что это может быть лимфоузел ,никогда не было такого (( потом через неделю появился на затылке справа (в месте где начинается рост волос ) там уже был дискомфорт как йо ,забеспокоилась сходила на узи При сканировании мягких тканей шеи визуалзируются шейные лимф. узлы: справа размерами до 13,0х5,0 мм., кора умеренно гипертрофирована, синусы сохранены; слева - до 7,3×4,0 мм., и единичный затылочный лимфатический узел справа размерами до 10,6х2,9 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки лимфаденита/лимфаденопатии. Сходила к врачу , сдала ОАК плюс сказал сдать на гормоны так как были проблемы с щитовидной железой , по общему анализу крови показало незначительное повышение нейтрофилов в процентах , , врач сказал что возможно есть бактериальная инфекция назначил пропитьть ципрофлоксацин 5 дней , препарат этот мне ничем не помог ,так же по анализам щитовидной железы было выявлено что имеется АИТ ( ходила к эндокринологу,она сказала что такие симптомы он не вызывает , за это время появились лимфоузлы под челюстью тоже справа (лимфоузлв катаются под челюстью ) и так же есть припухлость в этом месте , маленькие лимфоузлв по бокам шеи , прям где проходят боковые шейные мышцы с двух сторон имеются ,когда трогаю прям как маленькие косточки .. феритин с февраля упал с 43, до 29 + похудела га 7 кг из-за диеты + подготовка к колоноскопии и переживаний с 72 до 65 ,рост 172 ,эндокринолог сказала упал феритин , выписала препараты железа , но лимфоузлы стойко стоят не уменьшаются , так же делала капельницы 5 дней цефтриоксона ( не помогло ) , терапевт отправил на рентген легких (все чисто ) +анализы токсокары, описторхии ,аскариды- все отрицательно ,антистрептолизин -77 ,соэ -6 ,ходила к стоматологу - все нормально , ходила к лор врачу , сказала есть хронический фарингит ,тонзиллит,но активного воспаления нет ,сказала лимфоузлы без причины воспалены ,идите к гематологу , поехала к гематологу ,назначили мне анализы такие как / ВЭБ -Отрицательно ,туберкулез суммарные антитела - отрицательно ,лактатдегидрогеназа -149 Еще сдавала общий анализ мочи ,особо никаких потологий не было .. дальше не знаю куда идти ,что делать ,кажется уже все прошла .. лимфоузлы хоть и маленькие но бывают боли в этих местах и дискомфорт прям ,часто болит затылочная часть головы , слабость ,сонливость , немеет нога справа , и рука на сгибе именно, по назначению невролога делала мрт поясницы и шейного отдела , спинной мозг никак не затронут, есть протрузии в шейном отделе но совсем меленькие ,в пояснице никаких грыж нет ,невролог сказала что возможно немение из-за тревожности , не понимаю с чем может быть связано все , больше всего беспокоят лимфоузлы ,которые не уходит и не растут , может ли это быть из-за хронического тонзиллита и фарингита ? Могли ли повредить стенку горла при проведении гастроскопии и из-за этого все пошло поехало ? Раньше очень часто болело горло ,и всегда практически пропадал голос при ангине , на стенке горла есть гнойные полоски опускающиеся вниз ( не знаю как точно объяснить но оно внутри кожи как будто ,не выпуклые ) раньше лимфоузлов воспаленных никогда не было , могли ли на фоне гастроскопии и пониженного иммунитета воспалиться вот так ? Гастроскопия была в конце февраля ,а лимфоузлы подключились в конце марта Как сказал терапевт - у вас упал иммунитет ,может быть связно с этим , гематолог сказала ничего с этим сделать не может ,так как лимфоузлы не достигают размера больше 1,5 см
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. На гастроскопии ничего не могли повредить. К слову, хронические тонзиллит, фарингит, как хронические заболеваня ЛОР-органов, такие изменения вполне могут спровоцировать (в лимфоузлах). Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, последний раз сдавала в мае ,вместе со всеми анализами терапевт назначал сдать отдельно / СРБ -отрицательный , в ОАК совсем чуть чуть повышены эритроциты 5.16, референсные значения лаборатории (5.10), остальные показатели все в пределах нормы .. думала может из-за зонда про гастроскопии было раздражение горла , попадал может быть инфекция или еще что-то и из-за этого могли лимфоузлы подключиться , так как все анализы кажется уже сдала ,и узи делала всех лимфоузлов , они есть только на шее и под челюстью ( пониженной эхогенности,однородной структуры ,с чуткими контурами ) , сказали искать причину в горле ,значит все таки могли из-за этого появиться ? И можно еще узнать ,почему на протяжении всего времени ,никогда лимфоузлы не подключались ,сколько бы не болело горло, как бы сильно не болело ,никогда лимфоузлы не были воспалены , спровоцировать такая процедура ,как гастроскопия не могла значит ?грешила все таки на неё (( хотелось бы найти причину