Гистерорезектоскопия и планирование
Добрый день Есть двое детей. Хотели чтобы между младшими была небольшая разница в возрасте. Роды год назад. 3 месяца кормила грудью, потом перестала. Сразу начались месячные. Не предохранялись, но беременность не наступала. На узи увидели милому с субмукозным расположением на 50% в полости матки, узкими сказала, что по этой причине на наступала беременность. 15 мая- пришли месячные 22 мая была гистерорезектоскопия ( гистология: лейомимома), выделений было немного. 8 июня пришли месячные , после них сделала узи- сказали все хорошо убрали Снова не предохранялись. Сегодня слала хгч и результаты отрицательный, получается опять ничего не вышло. Почему так? Ведь миомы уже нет😫 На гормоны сдавала- норма На витамины- норма Щитовид железа - норма Что за причина может быть. Я в растерянности Прикрепляю узи ДО И ПОСЛЕ операции
Принятый ответ
Здравствуйте
На планирование беременности у условно здоровых пар до 35 лет дается год , в среднем беременность наступает за 5-6 месяцев планирования , то есть «с первого раза» после операции беременность может не наступить и это вполне нормально .
Но спешу вас предупредить , что не рекомендовано беременеть в течение 2 лет после родов , так как организм полностью восстанавливается после родов именно на протяжении данного времени . Дабы снизить риск развития каких-либо осложнений , рекомендовано планирование беременности через 2 года после родов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно просто не было овуляции в цикле, после операции цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, отслеживайте овуляцию по УЗИ, если её нет в течение трёх циклов подряд то нужна её стимуляция
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! Не обязательно причина в узле, хотя такой вариант конечно не исключён. Так же после удаления узла немного рановато в следующем цикле планировать беременность. Желательно через 3 месяца, хотя узел относительно и небольшой. Но даже без наличия миомы вероятность беременности в одном цикле примерно 20%. Обследоаться стоит если в течение года регулярной половой жизни не получится забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно после гистероскопии рекомендуют контрацепцию в течении 6 месяцев, в это время матка восстанавливается и формируется рубец. Обычно рекомендуют провести противорецидивное лечение, можно с помощью КОК на 6 мес или препаратом гинестрил или эсмия на 3 месяца. Далее провести прегравидарную подготовку и планировать беременность. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, добрый вечер
При гистерорезектоскопии тоже остается рубец на матке?
Конечно, обязательно нужно смотреть толщину стенки матки в зоне удаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже при небольшом субмукозном узле, после удаления, внутренняя поверхность матки — это рана, которую нужно полностью заживить.
Полноценное восстановление эндометрия после гистерорезектоскопии может занять 2–3 месяца — иначе повышаются риски:
неудачной имплантации, выкидыша.
Оксана, здравствуйте, после данной процедуры идёт восстановление эндометрия и организма до 3 месяцев. Нужна регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю. Ещё мало времени прошло , нужно дать время организму восстановиться и обязательно всё получится. Пока рекомендуется Фолиевая кислота 400,0*1 р/д, йодомарин 200,0*1 р/д, Витамин Д 1500 ме до 12 часов дня.