Что нужно пропить при таком анализе?
Две недели назад обнаружил на уздечке под языком нарост. Сразу пошел в стоматологию и хирург удалил этот нарост лазером. Отправили на бопсию. Пришло заключение , что это плоскоклеточная папиллома. Пол года назад было много удалений в лобковой части , так же похожих на папиломы. Врач которая удаляла , сказала что это неопасно и можно на биопсию не отправлять.Вопрос: что нужно пропить что бы это не повторялось?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуют поддержку иммунитета. Для этого необходимо в подобной ситуации сдать кровь на общий анализ, срб и дефицитные состояния - ферритин, витамин д и в12. Кроме этого здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание. Совместно с гинекологом исключить впч штамм 16 и 18. Иногда назначают глицирризиновую кислоту в виде спрея, подавляет впч , стоит обсудить с дерматологом
Мария, этот ситуация с мужем. По анализам что написали все в норме. Уже сдали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плоскоклеточная папиллома – это доброкачественное образование , которое чаще всего вызывается вирусом папилломы человека . Тот факт, что были похожие образования в разных местах , с высокой вероятностью говорит о том , что вирус активен в организме.
Важно понимать, что универсальной таблетки, которая избавляет от ВПЧ и предотвращает повторное появление папиллом , на данный момент не существует . До начала половой жизни рекомендуют введение вакцины. Удаление папиллом – это борьба со следствием, а не с причиной. Причина -это сам вирус.
Обычно сдают анализ крови или мазок для определения штамма ВПЧ. Некоторые типы вируса являются онкогенными .
Для снижения активности вирусов, чтобы перевести их в «спящее» состояние важна поддержка общего иммунитета. Это здоровый сон , сбалансированное питание достаточно белка , витаминов, отказ от вредных привычек и снижение уровня стресса.
Также может быть рекомендовано оценить дефициты - витамины группы В, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плоскоклеточная папиллома - это доброкачественное новообразование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Обычно не представляет угрозы для жизни.
Самым оптимальным методом профилактики является вакцинация против ВПЧ может предотвратить заражение некоторыми штаммами вируса, вызывающими папилломы. 🙏🏼❤️
Специфического лечения нет к сожалению, лучше провести профилактику нежели лечение.
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Выявление папиллом на теле и слизистых говорит о том, что организм инфицирован ВПЧ (вирус папилломы человека).
Данный вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления ВПЧ из организма - нет.
Лечение обострения данной инфекции проводиться врачами в зависимости от локализации папиллом; в основном - это хирургическое лечение.