Беременность и невралгия

Здравствуйте. 33 неделя беременности. Накрыла невралгия (резкая боль внизу живота слева, стреляющая в пах, усиливается в определённых положениях), длится уже 5 день. Других симптомов нет (стул в норме). Что невралгия, а не что-то другое, определили два врача гинеколога (осмотр, УЗИ). Один назначил принимать витамины группы B. Комбилипен или витапрайм композитум (10 дней по 2 т) . В инструкции написано, что противопоказано при беременности. Уточнила ещё раз у врача, он сказал, что можно. Хотела на всякий случай услышать ещё мнения.

Варикоз, аутоимунный тиреоидит
36 лет

Здравствуйте!
Данные препараты не лечат никакую невралгию, поэтому принимать препараты я смысла не вижу.
Уточните, вам сделали узи лобкового симфиза?
Если трогать приводящие мышцы бедра, то есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, делали УЗИ живота как обычно во время беременности. Названные мышцы не болят. Боли в паху нет. Про симфизит с врачом обсуждали.- оба врача сказали что это не он

Болит конкретное место сбоку живота внизу слева.

В таком случае возможно рассмотреть симптоматический прием парацетамола 500 мг 1 таблетка 2р/д до 5 дней.

Здравствуйте!
Препараты согласно официальной инструкции противопоказаны при беременности.
Витамины группы б не лечат болевой синдром согласно последним данным, их используют только при лабораторном дефиците по анализам крови.
Если узи лобкового симфиза было проведено и там все хорошо по результатам, то в 3м триместре можно использовать парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Парацетамол боль вообще не убирал, поэтому пить его смысла не вижу.

Здравствуйте, витамины группы В не снимают боль.
В третьем триместре можно применять парацетамол как обезболивающий препарат, также если нет противопоказаний можно делать лечебную физкультуру

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Упражнения делать через боль? Боль такая, что лежать больно. Не больно только сидеть в определённых положениях. Витамины B были назначены не для купирования боли, а для лечения невралгии (с). Так же был посоветован поход к мануальному терапевту или Остеопату

Витамины группы в невралгию (невралгия обозначает болевой синдром, когда болит сам нерв) не лечат, и их назначают только после анализа крови на витамины и выявления дефицита, чтобы не было переизбытка
Если упражнения вызывают боль, то делать их не стоит
Можно попробовать массаж; лежать на аппликаторе Кузнецова, можно плавать

Остеопат и мануальный терапевт с осторожностью, так как часто бывают усиления симптомов после сеансов

К сожалению кроме парацетамола другие обезболивающие в третьем триместре уже запрещены

Также если не носите можно использовать бандаж для беременных , для разгрузки спины, так как нервные корешки идут от туда

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее эти боли дают связки матки, что часто бывает на поздних сроках беременности. Либо это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки брюшной стенки.
Если бы это была невралгия, то боль шла бы полосой от поясницы в живот по ходу нервного корешка. Нервные никогда не болит местно.
В 3 триместре можно использовать только парацетамол 500мг 2 р в день до 5-7 дней. Больше никакие препараты, к сожалению, использовать нельзя.
Также можно использовать меновазин или пластырь версатис местно.
Бандаж по длительной ходьбе,но можно и чаще.
Можно мануальную терапию.
По возможности лфк для беременных.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль и на восстановление нерва, это миф.
И витапрайм и комбилипен - это витамины группы В. Их вообще нельзя сочетать из-за риска передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Здравствуйте
В таком случае исключаем симфизит, корешковый синдром
Препарат выбора для купирования боли парацетамолом или кеторол коротким курсом 5-7 дней
Лфк
Сон на ортопедическом матрасе
По возможности-плавание

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о миофасциальном болевом синдроме.
Витамины группы В не влияют на болевой синдром и назначаются исключительно при лабораторно подтвержденном их дефиците.
К сожалению, из препаратов можно только Парацетамол курсом до 5 дней.

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
витамины не оказывают влияния на болевой синдром,показаны только при установленном дефиците