Сыпь,аллергия на солнце при беременности

Здравствуйте! Началась сыпь на кистях рук с наступлением весны(была 10-12 неделя беременности), сейчас 18 недель и на солнце я покрываюсь пятнами,которые чешутся. Спф 50+ наношу,но кожа от него как будто еще больше раздражается. На чистую кожу использую неотанин,и моюсь циновитом и липобейзом. Что это может быть, аллергия на солнце?

Гастрит,тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятно солнечная крапивница. В подобных случаях учитывая состояние беременности в качестве антигистаминных разрешено использовать Зиртек или Лоратадин. Наружно коду обычно рекомендуют увлажнять ( Липобейз, Атопик, Ля Роше увлажняющий крем), Неотанин в подобных случаях использовать обычно не рекомендуют. Старайтесь минимизировать времяпрепровождением на солнце, носите закрытую одежду.

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте, в данном случае это действительно реакция на солнце, и использование крема солнцезащитного с высоким уровнем СПФ(50+) необходимый уровень защиты, возможно не подходит для кожи тот спф, что сейчас используете, самые актуальные в данной ситуации, в связи с беременностью- это липикар, Авен, мустелла, атопик, у этих фирм есть линейки и по уходу за кожей. Из антигистаминных препаратов на данном сроке беременности можно лоратадин и цетиризин.

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего, у вас полиморфный световой дерматоз часто проявляющийся у беременных из-за гормональных изменений. SPF 50+ может раздражать чувствительную кожу, особенно при наличии химических фильтров. Используйте физические фильтры (на основе оксида цинка/диоксида титана), наносите их за 15–20 минут до выхода. Продолжайте мытье Циновитом, увлажнение Липобейзом. Наружно крем Фенистил или Цинокап 2 раза в день на сыпь, при сильном зуде можно Неотанин-гель 2 раза в день. Если сильно выражено — по согласованию с врачом цетрин 10 мг 1 раз в день. Избегайте солнца, особенно с 11 до 16 часов.