Иммунитет и герпес взаимосвязаны?
После простуды появилось покраснение и жжение в области половых губ, через день образовались мелкие пузырьки. Похоже на герпес. Такое лечится или теперь каждый раз будет выскакивать при ослаблении иммунитета?
Симптомы действительно похожи на первичное проявление герпеса. После первого эпизода вирус остаётся в организме, и в ряде случаев может активироваться при ослаблении иммунной защиты.
Важно не только лечить обострение, но и снижать частоту повторений. Помимо противовирусных препаратов в схемах используется свечи Суперлимф – он помогает мягко воздействовать на воспаление и поддерживать местный иммунный ответ.