Страх, паника

Добрый вечер! Писала уже ранее, у меня повышение чувство страха, тревоги, фобии и панические атаки ( бывают) Психотерапевт назначил Золофт + Атаракс, но я никак не могу из начать пить из-за страха, будет плохо и т. д..... Могу ли попробывать обойтись без данных препаратов. А попробывать курс Грандексина и грузовые занятия . А также как и где можно найти когнитивную терапию. В центре кроме препаратов ничего не предлагают

Гипертония Гепатит С- лечение
43 года

Здравствуйте. Вы можете начать и с грандаксина. Если Вы его хорошо переносите, то принимайте его. В течение недели состояние стабилизируется и добавляйте антидепрессант Золофт. Можно попробовать психотерапией начать заниматься, можно и онлайн. А там будете смотреть по своему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, а я еще не знаю как буду его переносить. Страх от всего.
Из-за этого я теряюсь что принимать. Подскажите, пожалуйста, что за онлайн консультация у вас.

Принятый ответ

Всегда можно отменить препарат, если он Вам не подойдёт. Не переживайте. На этом сайте мы консультируем только письменно. На других платформах есть такие варианты консультации.

Добрый вечер! Ваши опасения понятны, но важно учитывать, что Золофт и Атаракс назначаются именно для снижения тревоги и профилактики панических атак. Грандексин может помочь как кратковременное решение, но он не заменяет основную терапию.
Когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) можно найти:
-У частных психотерапевтов которые принимают очно или по видео связи (ищите специалистов с пометкой «КПТ»).
-На платформах для получения медицинских консультаций не могу перечислить их, запрещает сайт давать ссылки.
-В государственных ПНД (уточняйте наличие немедикаментозной терапии).
-Групповые занятия и психообразование (например, курсы по управлению тревогой) тоже могут быть полезны. Если в вашем центре нет терапии, стоит поискать другие учреждения или онлайн-варианты.
Попробуйте совмещать медикаментозную поддержку (хотя бы минимальную) с психотерапией — это даст лучший эффект. Важно постепенно, а не резко. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, огромное спасибо за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, минимальная терапия это какая.

Схему лучше подобрать с вашим доктором чтобы и комфортно было и эффект был.

Пожалуйста, рад был помочь 🙏

Здравствуйте!
В таких ситуациях можно попробовать обойтись только транквилизатором и психотерапией, но при длительно существующих расстройствах лечение часто подразумевает именно прием антидепрессанта.
Возможно в отношении фармакофобии Вам поможет психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и тогда в случае потребности в приеме антидепрессантов Вам будет проще на это решиться.
Психотерапию Вы можете проходить как очно у клинического психолога-психотерапевта (важно наличие профильного образования, а не просто курсы) или врача-психотерапевта, а также в онлайн формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, антидепоисанты этот Грендаксин или Атаракс?
Не хочу и боюсь побочных состояний, я работаю с людьми, езжу за рулем.
Конечно очень хочется жить как раньше, но увы.
Можно же попробывать с минимума

Принятый ответ

Антидепрессант - это Золофт, Атаракс и Грандаксин - это транквилизаторы.
Побочные явления в любом случае носят временный характер и проходят в течение 2-4 недель лечения. Они не будут наблюдаться на протяжении всего лечения. Поэтому для их купирования совместно с Золофтом назначен Атаракс - чтобы снижать их выраженность. После стабилизации состояния Атаракс просто отменяется.

Конечно Вы можете начать с комфортной для Вас схемы лечения и в дальнейшем действовать по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенные вам препараты не опасны для жизни и здоровья, любые побочные эффекты решаемы, в крайнем случае лечение всегда можно прекратить . Грандаксин и атаракс легкие препараты, можно с любого из них начать и потом уже ад добавить. Можете себе на онлайн сопровождение врача взять, специалист будет на связи и поддерживать, вам так будет легче.
Кпт психотерапевта можно найти онлайн,но надо хотя бы видео формат, ( так и введите в поисковике) по правилам сайта не могу никого рекомендовать.

Здравствуйте! Да, вы можете пробовать обойтись только симптоматическими препаратами и КПТ психотерапией.
Рекомендую присмотреться к сайту Ясно , к сайту Психитар онлайн | доказательная медицина. Там есть специалисты КПТ на любой кошелек.
Основа лечения ПА и фобий , тревоги - психотерапия. Медикаменты нужны , если психотерапия не даст нужных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, но я не знаю что лучше Грандексин или Атаракс
Я за рулем, начинаю работать с 7 утра
И как правильнлтпить тоже уже теряюсь

Принятый ответ

Здесь нужно разбираться с врачом , тк атаракс может давать сонливость, например.
Иногда бывает и индивидуальные реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробовать конечно можно грандаксин + психотерапия.
Медикаменты (антидепрессанты) можно добавить всегда, все зависит от Вашего желания.
Психотерапевтов искать стоит самостоятельно, можно пробовать обращаться в клиники неврозов, либо искать онлайн, то есть тут от квалификации много не думаю, что зависит, главное, чтобы Вам был по душе и не оказался специалист-мошенником.