Атрофия слизистой желудка

Добрый вечер. Была выполнена биопсия для стадирования гастрита по OLGA. Заключение : Поверхностный пангастрит с атрофией и толсто кишечной метаплазией по малой кривизне желудка в антральном отделе и теле желудка, слабо выраженный , слабой степени активности . Реактивный пангастрит по большой кривизне желудка в антральном отделе , области угла и теле желудка . Анализ на хеликлбактер по Фгдс слабо положительный , кал - отрицательный и 13С-ур.тест/ отрицательный . Колонофлор - микробиоты Толстого кишечника указывает на наличие ли биотических нарушений , риск воспалительных заболеваний кишечника. Снижение численности бактерий и тд. Лечение: ребагит / 8 недель пропила . Диспевикт пропила 3 недели и на фоне него началось сильное жжение языка горла и пищевода . Прекратила его пить . Жжение меньше стало , но сохраняется и изматывает . Выписали Регастрим гастро , дексилант , цитрат магния , энзимобакт . Подскажите правильное ли лечение? Так как мучаюсь уже больше месяца изжогой , и скорее всего она только провоцирует атрофии. До приема лекарств ничего не беспокоило .

Атрофия слизистой желудка, эндометриоз матки, ректовагинальный перегородки и крестцово-маточных связок с двух сторон .
46 лет

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Препараты Регастрим гастро, цитрат магния, энзимобакт не имеют доказанной эффективности. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды или дексилант 30 мг однократно в день на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, спасибо большое . Все четко и понятно . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших предоставленных данных можно предположить : обострение ГЭРБ, атрофический гастрит, Нр (-).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств.

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :

ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Марина Евгеньевна,