Субатрофический фарингит

здравствуйте, я ипохондрик, очень боюсь за рак горла, мне три месяца назад поставили субатрофический фарингит, полоскал горло, брызгал, не помогло ничего, насчёт горла не мучает ничего, не болей, не трудностей, но стоит мне указать на то, что у меня голос стал тише, или что то подобное, меня сразу хватает страх, не так давно ездил на ФГДС, поставили гастроэзофагиальный рефлюкс и гастрит, пока не лечился, в горле еще появился какая то выпуклость, похожая на прыщик, не знаю что это, так же беспокоит то, что при прикосновении к верхнему нёбу оно начинает чесаться, так же проблемы с носом какие то, был на рентгене - видимых патологий, но он заложен с утра и ночью, может аллергия какая-то, и постоянно отхаркиваюсь, то ли сопли, то ли что лезет в горло

фарингит
16 лет

Здравствуйте
Прикрипите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил

У вас гипертрофия миндалин.
Что касается рефлюкса
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.

Здравствуйте

Постарайтесь выполнить более четкое фото со вспышкой

Как долго у вас закладывает нос?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил фото

По приложенному фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, а то что бывает температура под ночь 37-37.2 это нормально?

Нужно исключить воспаление в пазухах которое может давать такие симптомы

Кроме того сдайте кровь на асло для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, мое состояние не смертельно?

Нет, нисколько

Но нужно разбираться с причиной ваших симптомов для подбора рационального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, а можете еще подсказать, почему нёбо чешется когда я до него докасаюсь?

Это может быть симптомом аллергии или рефлюкса желудочного содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, и последний вопрос, то что фарингит такой затяжной, это нормально? мне сначала нужно разобраться с желудком, чтобы вылечить горло?

Да это возможно так как продолжает действовать причинный фактор фарингита- в вашем случае это наиболее вероятно рефлюкс и действительно необходимо начать лечение желудка чтобы купировать симптомы вторичного фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анна Юрьевна, а то что иногда хрипнет голос это совершенно нормально?

Принятый ответ

Да, это также характерные проявления рефлюкса

Здравствуйте.
Я по фото не вижу признаков субатрофии.
Гипертрофия небных миндалин.
Горло ваше страдает из-за рефлюкса и постназального затека.

Рефлюкс лечить, лучше, если лечение распишет гастроэнтеролог.

По поводу носа дообследуйтесь-сделайте КТ придаточных пазух носа, сдайте риноцитограмму.
Мазки из глотки и носа на флору и антибактериальную чувствительность.
После сдачи риноцитограмы в нос начните спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день
Минимум на месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать