Давящая боль за грудиной
Здравствуйте! После перенесенного ИМ в 2019г. Появился загрудинный дискомфорт, как бы нет яркой боли , но очень часто давит, кардиник не помогает. Анализы все в норме: АЛТ, АСТ, ТТГ, Т3, Т4, об.хол 3.2, ЛПНП 1.32, ЛПВП 1.08, уэи ЭХО без динамики ( без ухудшения) фв 58, бца тоже без динамики. (20% с лева, как и в 2020г).давление в среднем115/120 на 80/70 , пульс 64 в среднем. Препараты на постоянной основе: бисопролол(2 раза), юперио((2 раза) роксера, отрио, Кардиомагнил, депринорм од бравадин (2 раза).кардиолопин. Почему эти тянущие дискомфорта за грудиной в области ближе к ключице по середине? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам делали коронарографию(оценка наличие бляшек в сосудах сердца) и стентирование?
Учитывая описанные жалобы и изменения по эхо кг (участки гипокинеза - участки, которые отстают от соседних при сокращение) в таких случаях рекомендуют выполнение выполнение коронарографии с дальнейшим стентированием
Ахмед Шахбанович, короногравию делала в 2023 г. В феврале. Хирург сказал всё чисто и даже стент от 2029 г чистый как новенький.
А есть эхо кг, который делали раньше? Боли беспокоят с 2019 года? Или в последнее время усилились?
Ахмед Шахбанович, прикрепила ещё ЭКГ. Эхо одинаковые.
Ахмед Шахбанович, прикрепила ещё эхо за 2024 декабрь.
Боль с 2019 года? Она как-то поменялась?
Ахмед Шахбанович, ее и болью не назвать, ноющие ощущения , как будто немного поддушивает но терпимо , какое то ощущение тревоги, волнения.а общем неприятный дискомфорт. Появился недавно, может около полутора месяца.
Учитывая характер болей, отсутствие отрицательной динамики по экг и эхо кг вероятнее всего боли не связаны с сердцем
Ахмед Шахбанович, огромное вам спасибо! Успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, боли в грудной клетке связаны с физической нагрузкой?Для исключения стенокардии в подобных случаях еще назначается стресс эхо- это узи сердца во время и после физической нагрузки
Гульнара Рафиковна, боли не связаны с физ нагрузкой. Даже когда много двигаюсь, легче становиться. Их и болями не назовешь, посередине ближе к ключице ощущения сдавленности внутри и какое то не приятное чувство волнения. Как будто там пощемливает. А то что по последнему ЭКГ деполяризация многих отделов это что?
тогда вероятно все же причина дискомфорта в грудной клетке не связана с сердцем
нарушение реполяризации вероятно связано с рубцовыми изменениями
Гульнара Рафиковна, а вот последняя ЭКГ не критична? Ничего страшного?
в идеале конечно бы сравнить с предыдущей, но и в целом опасного ничего нет
Гульнара Рафиковна, предыдущую я прикрепляла.
да, посмотрела, в динамике без ухудшения
Гульнара Рафиковна, прикрепила ЭКГ ещё.
посмотрела,везде без динамики
Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Признаки пересенного инфаркта миокарда.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, в таких случаях чаще вместо юперио рассматриваются другие препараты от повышенного давления.
Признаки пересенного инфаркта миокарда.
Клапаны полости в пределах нормы.
Данные боли возможны на фоне остеохондроза либо невралгии.
Для исключения стенозов и ишемии советуем велоэргометрию либо стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а по ЭКГ и эхо нет ишимии?
Нет, данных за ишемию нет.
Регина Рафагатовна, мне ставят шейный остеохондроз. На восстановление записалась на рентген грудного отдела. А чем опасна эта деполяризация многих отделов?
Эти изменения связаны с пересенным инфарктом миокарда.
К сожалению данные редко восстанавливаются.
Регина Рафагатовна, а последнее ЭКГ не критична? Есть что в ней страшного?
Нет, острой патологии нет
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое! Успокоили.
На здоровье, берегите
Себя и близких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
А также скажите, когда в последний раз проверяли лпнп?
Алена Германовна, ЛПНП проверяла 5 июня 2025 г. , боли не понятные ни как при им их даже болями не назовешь, что то ноет за грудиной. При польпации не больно.
Ноет постоянно? Изжоги при этом нет?
Алена Германовна, ноет периодически, может весь день ныть, кардиником не купируется.
Алена Германовна, изжоги нет. Но когда прилягу, по середине грудины такое ощущение как будто тревога какая то, ощущение какого то волнения, не приятные ощущения.
Все же ноющие боли мало характерны для сердца. Плюс там обычно приступами давящей или жгучей боли. Не пробовали принять нпвс?
Алена Германовна, пробовала Кеторол легче становилось. Кардиник ом не купируется боли.Ещё ноет при этом плечо с рукой. Но руку без труда поднимаю и по левой стороне бок немножко. Может терапия не достаточная или на оборот .?
По описанию, эти боли все же нервно-мышечные. В такой ситуации можно использовать нпвс, или нанести вдоль позвоночника мазь с нпвс. Посетить невролога. И если есть, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Алена Германовна, а сама терапия требует корректировки? Может что-то добавить или наоборот убрать?
Какие цифры давления и пульса?
Какой уровень лпнп?
Алена Германовна, ЛПНП 1.32, давление в районе 124/85 , 120/80, 115/74. Пульс в среднем 70-64 иногда 56.
Алена Германовна, я приобрела кардиокарту, по ней ритм всегда минусовый, иногда пишет умеренная аритмия.
После инфаркта целевой уровень пульса в покое 55-65. Можно рассмотреть увеличение дозы бэта блокатора.
Лпнп отличный!
Алена Германовна, загрузила скан с кардиокарту.
Алена Германовна, Конкор у меня два раза в день по 5 мг и бравадин два раза в день по 2.5
По карте ничего опасного не описано.
Можно рассмотреть увеличение бравадина до 5 мг дважды
Алена Германовна, хорошо, а какие лучше НПВП? У меня есть целебрекс-, он менее токсичен для сердца. Что вы посоветуете?
Налгезин или ибупрофен
Алена Германовна, спасибо вам огромное!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
По описанию,проблема неврологичексого характера.(невралгия,остеохондроЗ
)
В таких случаях рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника и обратиться на прием к неврологу.
Предварительно провести стресс эхо кг,чтобы точно исключить сердечную патологию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6. Гимнастика по Шишонину
Александра Игоревна, а то что по последне ЭКГ пишут деполяризацию ? И ЭКГ не очень?
по экг нет ничего критичного.деполяризация,вероятно,на фоне давнишних рубцов.
повторюсь,боль,вероятно неврологического характера.
Александра Игоревна, спасибо вам огромное!