Боли в кишечнике перед и во время месячных

Здравствуйте. У меня гастрит, холецистит. Не вылечены, но в ремиссии. Дня за 2 до месячных и когда они приходят жутко начинает болеть кишечник. Боли схваткообразные, ходить и что-то делать невозможно, только лежать. При этом возникает сухость и горечь во рту сильная, отрыжка появляется, кидает в жар, как-то знобило ещё. Если ходить боли ещё сильнее, в итоге не могу даже дойти до магазина. Не помогает ни ношпа, ни спазмалгон, ни кеторол. Месячные проходят и боли проходят. Что это может быть? И чем облегчить боль? Диету, так понимаю нужно соблюдать, какие лучше продукты употреблять?

Гастрит, холецистит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить явления дисменореи либо наличии эндометриоза , именно он может давать иррадиацию в виде кишечных спазмов и отсутствие ответа при терапии спазмолитиками.
Также во время месячных из - за гормональных колебаний желчь может густеть , что может давать горечь и сухость во рту.

Во время менструации можно использовать спазмолитики , влияющие на гладкую мускулатуру кишечника за счет ее расслабления , например, препараты на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды.

На период менструации исключите из рациона : газированные напитки, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, свежая выпечка, дрожжевой хлеб, сдоба, бобовые (горох, фасоль, чечевица), капуста белокочанная (особенно сырая), лук, чеснок, редис, редька, грибы, цельное молоко, жирные сорта мяса и рыбы (свинина, баранина, утка, скумбрия, лосось), сало, наваристые бульоны, консервы, фастфуд, острые соусы и специи (перец, горчица, хрен), цитрусовые соки.

Необходимо обследоваться: выполнить узи органов малого таза на 5-7 сутки цикла и проконсультироваться с гинекологом.
- повторить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне гормональной перестройки может происходить функциональная дисфункция со стороны кишечника (индивидуальная реакция организма), также нельзя исключить патологию со стороны органов малого таза (например, эндометриоз). В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога очно и проведение УЗи органов малого таза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать