Повышена амилаза панк., +немного взвеси в желчном.

На узи в августе обнаружилась взвесь в желчном. Биохимия тогда в норме. Лучила с тех пор урсосан 500 на ночь. На этой неделе пошла к другому врачу (закончилась дмс), дала свежую биохимию, переделал узи. На узи увидели что взвеси незн. кол-во и отменил лечение на пока. Назначил досдать показатели биохимии. Я досдала, одна из них амилаза панкреатическая повышена. Поясните плиз согласно анализам это еще проблема с поджел.железой или так же показатель холецистита. Бежать снова к нему срочно ли переждать месяц, как он говорил - «отдохнете без лечения, потом придете и снова посмотрим»? Во вложении биохим. И досдача. Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Погрешности в питании, алкоголь накануне сдачи анализов имелись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, может быть питание, алкоголь нет

амилаза обычно повышается в первые 24-48 часов, далее она уже снижается .
Но возможен скачок на фоне погрешности в питании, поэтому спросила.

Думаю,что в вашем случае нет признаков острого панкреатита, показатель увеличился на фоне питания.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Юрьевна, вина красного пару бокалов за ужином допустимо? На выходных. Сегодня-завтра. Мы так обычно ужинаем. Это не критично или лучше убрать алкоголь?

лучше не провоцировать.

Принятый ответ

Добрый день.Бежать не надо.Липаза нормальная и с поджелудочной все норм.Есть проблема с желчным и СИБР отсюда повышение амилазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Юрьевна, вина красного пару бокалов за ужином допустимо? На выходных. Сегодня-завтра. Мы так обычно ужинаем. Это не критично или лучше убрать алкоголь?

естественно, убрать

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Амилаза панкреатическая у Вас повышена совсем незначительно. При панкреатите и других проблемах она должна повышаться не менее чем в 3 раза. Такое маленькое повышение не говорит о какой-либо патологии.
Прием Урсосана лучше продолжить, чтобы полностью растворить взвесь.