Есть ли анемия

Здравствуйте, мне 35 лет, беременность 13 недель. Ранее была латентная анемия. Сдала анализы. Ферритин 68.8 нг/мл Сывороточное железо 36 мкмоль/л Трансферрин 2.3 г/л Коэффициент насыщения трансферрина 62% Сывороточное железо 36.8 мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность 11.7 мкмоль/л ОЖСС 48.5 мкмоль/л Витамин D 35.8 Кальций ионизированный 0.96 Кальций общий 2.32 Магний 0.85 Какие препараты нужно принимать?

Нет. Беременность 13 недель
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Анемия - это снижение уровня гемоглобина ниже нормы. Для 2 триместра нижняя граница нормы гемоглобина - 105. Приложите пожалуйста данные общего анализа крови.

По приложенным данным запасов железа достаточно, прием препаратов железа не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По тем данным, которые вы представили, признаков железодефицита нет, обмен железа на хорошем уровне. Показаний к назначению препаратов железа нет.
Нижняя граница Нормы гемоглобина для первого триместра - 110г/л, для второго - 105 г/л.
Если ваши показатели ниже нормы, следует исключить дефицит витамина В12, фолиевой кислоты.
Всем беременным в первом триместре показан прием фолиевой кислоты, во время всей беременности прием профилактических доз йода (Йодомарин).
И конечно, полноценное сбалансированное питание с обязательным употреблением мясных продуктов, свежих фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас по анализам ферритин и обмен железа в норме. Прием железа дополнительно не требуется. Не вводили ли ранее железо внутривенно?

Для полноты картины можете приложить общий анализ крови, общую биохимию.