Рана ладони кухонным ножом

Девушка 27 лет. Примерно 10 часов назад случайно при чистке уколола ножом кухонным ладонь. Нож проникнуто примерно на пол сантиметра судя по ширине пореза. Сразу же появился отек вокруг раны (на фото отек на текущий момент, примерно он такой же и был сразу же после ранения). Обработали мирамистином рану и наклеили пластырь. При сгибании пальцев есть боль, но пальцы полностью сгибаются и разгибаются. На продолжительное время рана не особо давала о себе знать, пока не дала немного нагрузку при мытье полов шваброй. Сейчас болит и больше покраснел отек (фото прилагаю). По ощущениям как будто шарик/шишка внутри. Посоветуйте стоит ли обращаться к врачу. Если нет, то возможно стоит что-то принять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото всё выглядит удовлетворительно.
Сейчас обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор), под повязку.
Завтра желательно показаться врачу-хирургу.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии критических изменений нет. Шарик - вероятно, образовалась небольшая гематома в области раны.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно в травмпункт для выполнения вакцинопрофилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Саму рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишка это скорее гематома в области раны. Самое главное это избежать нагноения раны. Для этого необходимо рану обрабатывать хлоргексидином или бетадином 2 раза в день, далее заклеить небольшим пластырем.
Необходимо рану не мочить, руку сильно не нагружать и держать в возвышенном положении.
Далее смотрите в динамике, будет отмечать ухудшение, то обратитесь к хирургу.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней. Для решения данного вопроса, можете обратиться в травмпунк или в поликлинику.
Будьте здоровы