Рентген ноги

Здравствуйте! Осколочные ранения в ногу. Операции не проводились, гипс не накладывали. Ранение было 05.11.25 Сравните, пожалуйста, снимки. Правильно ли срослось?

33 года
20 Марта ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По снимкам видно, что перелом в области верхней части голени был оскольчатый, но сейчас есть признаки сращения. Костная ткань уже формируется, линия перелома частично “затягивается”. Смещения грубого не видно, суставная поверхность выглядит относительно сохранной, это хороший признак.

Инородные фрагменты (осколки) остаются, но вокруг них нет явных признаков разрушения кости.

Полностью идеальным такое сращение назвать нельзя, линия перелома еще прослеживается, значит процесс не завершен. Но в целом срослось приемлемо, без критических нарушений оси.

В подобных случаях рекомендуют контрольный рентген через 4-6 недель и консультацию травматолога, чтобы оценить прочность. Также могут рекомендовать КТ, если есть сомнения в суставной зоне.

Если есть боль при нагрузке или ограничение движения, это важно обсудить очно.

Желаю Вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, учитывая характер повреждения и сроки давности, зарощение перелома есть. Вполне себе удовлетворительное.
Осколоки, имеющиеся на снимке, визуально явных повреждений не доставляют.
С целью определения дальнейшей тактики лечения, разумеется, показана очная консультация врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
Для профильной консультации Вам рекомендуется обратиться к травматологу ортопеда
В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам видно, что кость срастается правильно, без грубого смещения, и дополнительной операции сейчас не требуется. Линия перелома ещё заметна, но костная ткань уже формируется, это нормальный процесс. Осколки, которые остались, не мешают заживлению и не вызывают воспаления.

Вам нужно продолжать наблюдаться у травматолога, сделать контрольный рентген через месяц и постепенно увеличивать нагрузку.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным рентгеновских снимков определяются признаки консолидации перелома, то есть сращения. Явно смещения отломков не видно. Определяются инородные тела. Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда для определения дальнейшей тактики лечения.