Пятно на животе у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте.Ребенку 7 месяцев. Две недели на животе присутствует это пятно(но ощущение,как будто даже видно три пятна,но более яркое одно).Зуда не замечаю. На ИВ с 4х месяцев ,прикорм тоже введен с 4х месяцев и на данный момент кушаем все.На момент появления пятна не было ни прививки,ни нового продукта. Мазала лярош позе для атопиков,но пятно совсем не меняется и не уходит.Сдавали соскоб на грибы,и пришел анализ отрицательный.

29 лет

Здравствуйте!

По фото данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы: сухой воздух, трение одеждой, жёсткая вода.

Акцент идёт на восстановлении кожи: эмолент+ЦИКа.

Эмоленты:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,
Avеne XeraCalm A.D. крем/бальзам
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:

Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Если в течении нескольких дней положительной реакции нет,тто можно коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней

Для купания мягкие очищающие средства:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.

Здравствуйте.А лучше комфодерм мазь или крем?

Принятый ответ

При сильной сухости лучше мазь (по принципу дерматологии "на сухое-жирное")

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин до 7дней.
Далее перейти на эмолиенты Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова и наносить на всю кожу для увлажнения и питания.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые приложили и анамнезом, Вам необходимо сдать соскоб , очно в квд ( 3 дня ничего не наносить и стараться не мочить) чтоб исключить грибы, о очный осмотр в дерматоскоп , чтоб исключить нумулчрную экзему или псориаз.
А так рекомендовано эмоленты на восстановление целостности кожи, питания и увлажнения кожи ( авен ксеракалм, липобейз, либредерм церафавит)
Здоровья Вам и малышу

Доброе утро!Мы сдали на грибы соскоб.Отрицательный результат.

В таком случае пимафукорт крем -2 р в день -10-14 дней, и эмоленты ( выше писала названия) -2-4 р в день на постоянной основе

Пимафукорт до года же нельзя

И пимафукорт противогрибковый препарат,а у нас в соскобе нет грибка же

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

В виде крема лучше

Спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ограниченного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Рекомендуется использовать средства ухода за чувствительной кожей (топикрем, серия Скин-кап).

Здравствуйте.Пимафукорт же нельзя использовать до года вроде как?

Используют, с осторожностью. Как правило, хорошо переносится, без побочных эффектов. Тем более, он же наружно используется, на маленькие участки тела. Системного действия (то есть действия на весь организм нет).