Кот очень сильно кричит по ночам

Коту 20 лет. Он оглох, в остальном вполне здоров. Он очень сильно кричит, как будто его режут. Особенно это мешает нам по ночам. Берём его с собой в спальню, иногда он может с нами проспать спокойно целую ночь, но часто в 4 утра он проситься выйти. А как только кот остаётся один, он начинает жутко выть. И даже если выходишь за ним и вновь забираешь в комнату, то он все равно может проситься снова выйти. И как только выходит начинает очень сильно кричать. При этом вода, еда, туалет все есть. Или днем он бывает уйдёт от нас, сядит в другой комнате и начнёт орать. Может есть какие то успокаивающие средства на ночь? Пробовали суспензию релаксивит. И успокаивающий спрей релаксивит. Эффекта не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна когнитивная дисфункция (кошачья деменция) она приводит к дезориентации, забывчивости, изменению поведения и к вокализации. Кот может кричать, потому что не понимает где находится
Даже если внешне не заметно, зрение у кота могло ухудшиться
В таких случаях рекомендуют габитабс, а также диффузор феливей

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, учитывая возраст, можно предполагать нарушение когнитивных функций и вокализацию на фоне деменции.
В таких ситуациях может быть эффективен тразодон ( экспресс успокоин, курс успокоин) по весу. При хорошем эффекте и переносимости этот препарат можно применять длительно.