Шум в правом ухе

Два года назад начались панические атаки, тревожное расстройство.были постоянные спазмы в шее, головокружения, тяжелая голова. В данный момент начала принимать антидепрессант сертралин, как начала принимать с первого же дня боль в шее почти прошла, спазмы уменьшились, голова стала яснее. начала замечать свист в ухе, иногда такое ощущение что он и в голове, была у Лора, направил к сурдологу

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно, побочный эффект от препарата.

Но в таких случаях обязательно нужно посетить сурдолога.

Если все будет в норме, то тогда уже проконсультируйтесь с врачом о замене препарата.

Нет, начала замечать еще до приема препарата

Тогда реакцию на препарат исключаем.
И необходима, действительно, консультация сурдолога.
У кардиолога , невролога были?

Была два года назад у кардиолога, у невролога пол года назад

Сначала конечно посетить сурдолога, а потом желательно невролога , так как шум в ушах может связан с сосудистыми нарушениями, которые у вас отмечаются по дуплексу брахиоцефальных артерий.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! На УЗДС брахиоцефальных артерий мы исключаем диссекцию, стеноз сосудов и артерио-венозные мальформации. Эти изменения у Вас не определяются.
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Клинически они не значимы. Причин для шума в подобных ситуациях может быть несколько: это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц. Для того чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы? Сертралин продолжаете принимать? Тревога уменьшилась?В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ; УЗДС брахиоцефальных артерий и проконсультироваться у сурдолога с проведением тимпанометрии и у гнатолога. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов и заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц. Дайте пожалуйста обратную связь.

звон в ухе, у гнатолога была, да действительно есть проблемы по внчс, но звона никогда не было, также прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Я прикрепила УЗДС сосудов шеи, свист в ухе, щелчки действительно есть с правой стороны челюсти

Также ощущала заложенность в ушах, заложенность прошла, а звон остался

Спасибо за ответ. По анализам: в общем анализе крови незначительно повышено содержание гемоглобина и гематокрита.В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц от даты сдачи предыдущего анализа. При сохранении изменений - консультация гематолога/ терапевта.

В биохимическом анализе крови: повышено содержание альфа ЛПВП, в подобных случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога/ терапевта.
На МРТ челюстных суставов- да, проблема есть, в подобных случаях тем более рекомендуется консультация гнатолога.
На УЗДС брахиоцефальных артерий - не описаны изменения, которые могут вызвать подобные жалобы.
Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом?
Ваши анализы я прокомментировала, но они не полные. Рекомендации остаются прежними.
Я доступно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - спрашивайте.

Скажите пожалуйста нужно ли сдать еще какие то обследования, чтобы убедиться что с головой нет проблем?и ничего страшного? Или этого достаточно

Шум в ухе постоянный, я его чувствую по ночам, это звон, не особо громкий, наверное скорее чуть громче тихого

Ферритин сдавала в норме, витамин д ниже нормы

Шум скорее монотонный, тихий

Также бывает легкий тремор головы, я так поняла он связан с напряжением в шее

Скажите пожалуйста если на фоне приема антидепрессантов все боли в шее, мутная голова почти прошли и я стала спокойнее, значит эта боль была из за тревожности? Либо антидепрессанты имеют противоболевой эффект?

Отвечу на Ваши вопросы по порядку: по поводу снижения содержания вит.Д обычно рекомендуется консультация эндокринолога; сертралин напрямую не обладает противоболевым эффектом
По поводу шума: он совпадает с Вашим пульсом?

Нет не совпадает, писк постоянный

Также бывает закладывает уши

Со стороны неврологии проблем нет?

В подобных случаях, скорее всего, Ваши жалобы обусловлены дисфункций височного - нижнечелюстного сустава. Для перестраховки можете сделать МРТ головного мозга, МРТ -ангиографию артерий и вен головного мозга.

Но неврологический шум обычно совпадает с пульсом.

Но я ведь делала мрт

То есть он как пульсация?

Пол года назад делала МРТ головного мозга

Извините, я Вам его комментировала. Вас тогда уже беспокоил шум в ухе?

Тогда вроде нет, не помню, не реагировала раньше на него, не обращала внимания возможно

Но разве за ол года могут быть кардинальные изменения?

Этот шум может быть связан с тревожным расстройством? В последнее время до приема антидепрессантов замечала когда ложилась спать дергалась голова, как начала принимать антидепрессанты дергания прекратились

При неврологической патологии он пульсирующий и совпадает с собственным пульсом.

Алла, повторюсь: он может быть связан с тревожным расстройством, он может быть связан с дисфункцией височно нижнечелюстного сустава или и с дисфункцией мышечного аппарата височно нижнечелюстного сустава, причин много. План обследования у Вас есть.

А МРТ все же нужно сделать?

Или попить антидепрессанты и понаблюдать ?

Причем днем я этого писка не замечаю, а вот ночью он есть

Что значит попить антидепрессанты? Вы сейчас сертралин не принимаете? Сколько времени Вы его принимали и по какой схеме отменяли?

Принимаю неделю, по 0,25 мг, только начала прием

Планирую через неделю перейти на дозировку 0,5 и далее 100 мг

Антидепрессанты принимают не меньше года

Может сейчас у меня напряжена шея, поэтому писк?и бруксизм, а позже наступит облегчение на антидепрессантах?

Но почему я днем не слышу этот писк?

Скажите пожалуйста при приеме антидепрессантов нужно ли сдавать определенные анализы? Ведь они очень губят здоровье

Алла, в подобных случаях, скорее всего Ваши жалобы обусловлены дисфункций височного нижнечелюстного сустава или его мышц. Но Вы, судя по всему, человек эмоциональный, для перестраховки в подобных случаях обычно рекомендуется МРТ головного мозга, МРТ ангиографию артерий и вен головного мозга.
Я доступно Вам всё объяснила?

По поводу тревожного состояния обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Метод обладает доказанным эффектом в лечении тревожных расстройствах.

Современные антидепрессанты переносятся достаточно хорошо. Контролируйте показатели общего анализа крови и биохимического анализа крови - общетерапевтический. Всё остальное я Вам уже объясняла.

Ангиографию делала три года назад, нужно переделать?

Конечно, у Вас же тогда шума не было

А тремор головы не может быть связан с болезнью паркинсона?

Скажите пожалуйста если это не связано с неврологией для чего делать МРТ сосудов и головы? Просто это очень дорогие обследования

Нет, не связан. Алла, я Вам повторяю. По Вашим жалобам у Вас нет данных для проведения МРТ головного мозга. Но когда я Вам об этом сказала, Вы стали беспокоиться. Я Вам уже писала- это перестраховки. Рекомендуется очная консультация невролога.

Алла, я думаю, что Вам надо пройти рекомендованное Вам обследование, в том числе и консультацию гнатолон, провести курс лечения, а если эффекта не будет, тогда уже проводить МРТ головного мозга и сосудов головного мозга

Сегодня ночью проснулась и почувствовала пульсацию в другом ухе, но когда перелегла пульсация перестала, ранее такого не замечала, скажите пожалуйста если бы это была невралгия пульсация была бы постоянно?

Здравствуйте! Неврологический шум имеет пульсирующий характер, всегда постоянный и с одной стороны. Алла, в подобных случаях, скорее всего, у Вас дисфункция височно нижнечелюстного сустава, Вам была рекомендована консультация гнатолога, при подтверждении диагноза обычно рекомендуется приём миорелаксантов, очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неврологический шум носит пульсирующий односторонний постоянный характер и совпадает с пульсом.
Если беспокоит писк и периодическая заложенность в ушах рекомендуется исключать бруксизм и дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Обычно в таких случаях назначают миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
И проводится ботулинотерапия(неврологом или врачом-цефалгологом).

Я начала пить антидепрессанты на фоне спазма мышц шеи, шея постоянно болела, как начала их пить боли практически ушли, скажите пожалуйста могу я убрать писк также антидепрессантами? Когда расслабятся мышцы жевательные, нужно ли переделать МРТ?

Показаний для мрт нет.
При выходе на минимальную терапевтическую эффективную дозировку антидепрессанта когда она начнет действовать, конечно, должны быть улучшения в состоянии.

Я пью неделю по 0,25 мг и с первого дня заметила улучшения, скажите пожалуйста этот свист не связан с головным мозгом? Ничего страшного нет?и МРТ которое я делала оно ведь еще актуально? Пол года прошло

Мрт не нужно переделывать, за полгода ничего нового не произойдет.
Если симптомы прошли, значит были связаны с тревогой, антидепрессант еще не начал толком работать, подождите до выхода на 100 мг и после 3-4 недели и можно будет тогда оценивать результаты лечения.

Скажите пожалуйста симптомы не вернутся? Когда перестану принимать антидепрессанты

Если лечиться как нужно и раньше времени не бросать, то будет ремиссия. Желательно еще психотерапию подключить.

С психологом занимаюсь, сейчас у меня уже не такая сильная тревожность, очень беспокоят симптомы в теле, спазмы мышц в шее, тяжелая голова, поэтому начала пить антидепрессанты, и боли все ушли

Но в последнее время действительно заметила проблемы в челюсти, периодически ощущаю какую то боль, либо неприятные ощущения в челюсти

На фоне тревожности части возникает бруксизм, не переживайте, после выхода на 100 мг в сутки, симптоматика должна пройти.

В норме человек может слышать пульсацию собственных сосудов периодически, главное, чтобы не постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нельзя исключить побочное действие антидепрессанта .
В таком случае можно прикрыть транквилизатором , например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Так же можно исключить дисфункцию внчс.

начала пить антидепрессанты на фоне спазма мышц шеи, шея постоянно болела, как начала их пить боли практически ушли, скажите пожалуйста могу я убрать писк также антидепрессантами? Когда расслабятся мышцы жевательные, нужно ли переделать МРТ?Писк начался до приема антидепрессантов

Показаний к МРТ не вижу , писк может быть побочным действиям антидепрессанта
В таком случае оцениваем эффективность через 4 Нед после выхода на рабочую дозировку или решаем вопрос о замене препарата

Но писк начался до приема антидепрессантов

Кт внчс выполняли? Гнатолог консультировал ?

Есть щелчки справа, МРТ внчс прикрепила

Вероятнее симптом связан с патологией внчс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты (Венлафаксин/Дулоксетин),но раз боли прошли, получается, они были обусловлены тревожным расстройством.
После выхода на дозировку 100 мг Сертралина будет наблюдаться лечебный эффект, и скорее всего шум тоже уйдет.

Скажите пожалуйста нужно ли делать МРТ вновь?делала пол года назад, свиста еще не было

МРТ можно повторить, но прямых показаний нет . Да, все описываемое должно уйти на антидепрессантах, у них широкий спектр действия.

Но я ведь делала пол года назад МРТ, обязательно нужно сделать?

А после их приема не вернутся симптомы?

Нет, они лечат так, что симптомы уходят навсегда. Нет, совсем необязательно

То, что вы описываете не характерно для невралгии

Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Да, нахожусь два года в тревожном расстройстве, начала пить антидепрессанты, по 50 мг сертралина, но я ведь делала МРТ головы пол года назад, аудиометрию тоже делала, все прикрепила

Про грузилось. Никаких нет изменний , которые могли бы провоцировать шум.
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум

А МРТ не нужно делать? МРТ делала до шума, значит это все же психологическое?

Больше похоже на психологическое.

Если бы были изменения. До шума они бы выявились.

Просто у меня постоянные спазмы мышц шеи, боли в голове были, начала пить антидепрессанты боли ушли

В таком случае можно повысить дозировку антидепрессанта до 100 мг. И приложение для шума установить. И работать с приложением

У меня нет ничего страшного с головой?