Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1814772

Добрый день, невролог поставил мне диагноз тревожное расстройство. Выписал амитриптилин по 1/4 на ночь.
Я не стала его пить, т.к прочитала что от него много побочек и он вообще старый препарат .
Сейчас принимаю 1/2 на ночь тералиджен и иногда днём пью Новопассит.
Меня беспокоит сейчас внутренняя тревожность, беспокойство. Тело все напряжено, бывает давит в груди. Состояние сильного дискомфорта, хочется выйти из тела. Кушала плохо, не могла есть сразу резко паника и все. Сейчас хоть немного начала кушать и сон не до конца нормализовался, но все же хоть в 12 засыпаю, а в 7-30 встаю.
Подскажите как можно выйти с этого состояния? Ничего страшного от тералиджена не будет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд

Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас вы можете принимать тералиджен по 1 таб на ночь, у него есть противотревожный эффект и нормализует сон. Амитриптилин действительно не является препаратом первого выбора пои тревожных расстройствах, он больше антидепрессивный эффект оказывает. При тревожных расстройствах назначают антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам или грандаксин) или тералиджежна. Обратитесь к врачу-психиатру с целью подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, я вот ещё в таком состоянии боюсь принимать какие либо препараты, страх что станет хуже. И у нас городок не большой , психиатра нет. Надо ехать в другой город, а я вот когда меня в груди все сжимается и тяжело дышать. Я боюсь в таком состоянии не доеду.

Психиатр
Поняла, вы можете спокойно увеличить дозировку тералиджена, он обладает хорошим противотревожным эффектом, когда состояние более менее стабилизируется обратитесь к неврологу, чтобы выписал один из антидепрессантов, который я ранее написала. Лучше флувоксамин, помимо противотревожного действия он способен накапливать мелатонин, поэтому дополнительно нормализует сон.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть несколько вариантов лечения вашего состояния и амитриптилин не самый лучший вариант. 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;Курс 8-12 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
При условии психотерапии можно попробовать выйти из состояния без антидепрессанта и временно сглаживать состояние тералидженом, ниже напишу как мягко дозировку подбирать, плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите а вот озноб у меня бывает тоже от невроза?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если орви исключается, то может быть на фоне тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не беспокойтесь , от приема тералиджена страшного ничего не будет. Амитриптилин , действительно, лучше не принимать. Есть другие эффективные препараты с хорошей переносимостью. Обратитесь к другому врачу для назначения корректной медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У Вас выраженное тревожное расстройство и Вы обязательно нуждаетесь в препаратах. Если врач ваш бесплатный, то можете сходить еще раз и попросить выписать более современный препарат, например, сертралин
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Пройдите очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.