Вазелин может вызвать рак?

Здравствуйте! Некоторое время назад начала ухудшатся эрекция на фоне некоторых проблем со здоровьем. Решил использовать вазелин в качестве смазки для ручной стимуляции полового члена, так как не хотел навредить коже и был уверен, что если вазелин используется даже в детской косметике, значит можно использовать. Но, спустя полтора года я узнал, что в вазелине присутствуют вещества, от которых могут быть негативные последствия в виде рака и был обеспокоен этим. Вопрос: может ли наружное применение вазелина вызвать рак полового члена?

Есть.
29 лет

Вадим, добрый день!

Вазелин, который продаётся в аптеках и используется в косметике, проходит очистку и не содержит канцерогенных (вызывающих рак) веществ. Нет научных данных, что наружное применение аптечного вазелина может вызвать рак полового члена или кожи. Опасения по поводу канцерогенности относятся к техническим, неочищенным нефтепродуктам, которые не используются в медицинских и косметических целях.

Если вы использовали обычный аптечный вазелин, повода для беспокойства нет.
Если есть какие-то изменения на коже, которые вас тревожат, покажитесь урологу очно.
Для интимной гигиены и смазки лучше использовать специальные средства, чтобы избежать раздражения.