Зуд и жжение в беременность.

Здравствуйте. Началось всё год назад, неожиданно у меня начался сильный зуд во влагалище, жжение, язвочки, все опухло и было очень красное. Я пошла к врачу, сдала фемофлор 16, на зппп, все пришло отрицательное, по фемофлору нехватка бифидобектерий. Мне назначили свечи с антибиотиком, таблетки от молочницы, клатримазол, левомиколь, свечи антисептики, лактожиналь. Легче от всего этого совсем не стало, все прошло с приходом менструации. После этот зуд за год повторялся еще раз 5-6, с разной степенью, я ходила к врачам, мне назначали свечи антисептики, становилось легче, но до конца не проходило. При все этом у меня ужасная слизистая во влагалище. Жжение на любое средство для интимной гигиены, если нехватка смазки, то при половом акте слизистая как будто трескается и идет кровь. При попадании спермы жжение вообще очень сильное, сразу надо мыть все. Когда начинается зуд, то чешется и влагалище, и задний проход. Со всем этим жить сложно, но сейчас я беременна, срок 9 недель, на учете еще не стою, уехала в отпуск и попаду к врачу только через 10 дней. 3й день, как снова начался зуд. Я очень боюсь, что это может навредить ребенку. Подскажите, что я могу сейчас сделать, что мне еще сдать, как попаду к врачу? И насколько это опасно для ребенка? Спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасно или нет можно определить толькотпо результатам анализов. До отъезда нужно было написать сюда хотя бы, вам назначили бы обследование. Как сможете сдадите фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам.. если начнёте что то ставить др того как сдадите анализы, они будут не информативны

Асиет Шихамовна, здравствуйте, к сожалению, это началось уже после отъезда, так бы, конечно, все сдала уже. Но ранее все эти анализы ничего не показывали.

Возможно из брали неправильно. Сдайте лучше из ц канала и уретры. Это будет лучше

Попробуйте фагогин 2р.день 14 дней... это не основное лечение но немного поможет

Асиет Шихамовна, спасибо, после него можно сдавать анализы?

В день и накануне нельзя использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент желательно снова сдать мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища, можно использовать свечи Флуомизин 6 дней, они не нарушают микрофлору влагалища

Светлана Николаевна, здравствуйте, спасибо, но к сожалению, эти свечи ставить не могу, т к слизистая очень сухая и тонкая, мне сильно они щипят и доводят до ранок(

Тогда желательно сдать все же на фемофлор 16, видимо снижено количество лактобактерий

Светлана Николаевна, спасибо, записалась на следующую неделю на анализ. Очень надеюсь, что на малыша это не повлияет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности рецидивирующий зуд и жжение во влагалище чаще всего связаны с кандидозом. Это состояние не опасно для ребёнка, но требует лечения
До осмотра, достаточно подмываний только тёплой водой и носить только хлопковое белье; любые гели, спринцевания и кремы исключите.
Обычно рекомендуют мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор 16, чтобы точно убедиться какого условного патогена стало больше. При подтверждении кандидоза назначают вагинальные свечи пимафуцина, это безопасный и разрешённый препарат.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если зуд длительный и не купируется с помощью медикаментозного лечения, вероятнее всего он не воспалительный. В таком случае рекомендуется пройти дообследование, назначают вульвоскопию - слизистые и участки кожи влагалища осматривают под микроскопом, окрашивают специальными растворами если обнаружат подозрительные участки то их берут на гистологию.
Сейчас можно наносить на пораженные участки крем пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в сутки до семи дней.
Препарат разрешен в период беременности.

Резеда Венеровна, спасибо, про такое обследование не знала, очень хочу найти причину.