Сыпь и покраснение

Здравствуйте. У ребенка 2,2 года 10 дней назад появилась сыпь,потом и покраснение на внутркнней стороне бедра. Аллерголог по фото сказала,что аллергия, все новое убрали,сказали адвантан 7 дней и скин кап 6 дней. Ничего не помогло,а сыпь как будто больше. Сейчас начала мазать эпидел и цикопласт б5. Пока все так же,не проходит. Скажите пожалуйста,что это может быть и как лечить?

Нет
39 лет

Здравствуйте
В таких случаях необходимо проанализировать на что может быть реакция, если не проходит, то причину не убрали. Подскажите, только на ногах? Зуд ребёнка беспокоит? Сейчас у вас жарко, ребёнок потеет?

Дарья Николаевна, Нет,зуда нет,не беспокоит. Было прохладно,ходил в брючках с начесом, сейчас жарко,шорты. Ночью было жарко,но спал в штанишках хлопковые,думаю,ему жарко было.

Дарья Николаевна, только на ногах.

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в. сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Дарья Николаевна, спасибо. Эпидел и цикопласт убрать?

Да, они слабые в данном случае

Дарья Николаевна, целестодерм гормональный . Сказали адвантаном,не помог

Это комбинированный препарат, противовоспалительный и противобактериальный
А адвантан моно препарат

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, адвантан мазали 8 дней,улучшений нет. Сейчас эпидел и цикопласт 2й день,все пока так же.

Проведите анализ что может быть причиной
Провокатор появления сыпи надо устранить и все начнет проходить
Терапию можете вашу продолжить
Если через 2-3 дня легче не станет
Рекомендовано посетить дерматолога очно

Виктория Николаевна, Спасибо,подозреваю на смену температуры,штаны натирают. Все остальное убрали. Пойдем к дерматологу🙏

Белье должно быть свободное, верно
Одеваться по погоде
Сходите обязательно
На здоровье

Здравствуйте! Необходимо добавить больше деталей в рассказ. Было ли воздействие какого-либо внешнего фактора: обильное потение, ношение синтетического слабодышащего белья, или допустим ребёнок вспотел и сверху натирала ткань штанов, купание в бассейне? Можно рассмотреть воздействие системных факторов: приём антибиотиков, витаминов, избыточное употребление продуктов гистаминолибераторов (клубника, черешня, сладости, орехи и тд)

Натела Александровна, За 10 дней до сыпи закончили принимать бисептол(бактерию в носу лечили). Помыла ручки фейри(пару раз,больше не мою,сейчас детское мыло). Пошел в жаркую погоду в теплых штанишках, возможно натер и пошло развитие. Ест голубику в большом количестве,закончили давать. Сейчас гуляет в шортиках,жарко стало,до этого носил штаны.

Натела Александровна, Даю пюре фоутоняня 1-2 пакетика в сутки. Но до сыпи он ел и 3 в день,ничего не беспокоило

Натела Александровна, купила новые салфетки влажные, вытирала ручки. После возникновения сыпи убрала,купила старый вартант

Натела Александровна, погода непонятная,утром холодно,днем жарко,вчера по жаре гулял в штанишках с начесом

Поняла Вас. Здесь могло быть сразу несколько факторов. Аллергия на бисептол по замедленному типу (которая начинаюется в промежутке от 1 недели до 2 после начала приема)+контактный дерматит вызванный трением+ "лже аллергия" или пищевая непереносимость на избыточное употребление голубики.

Аллергия может протекать по четырём типам ответа иммунной системы. Есть более запоздалый тип, как я выше писала развивается в течение одной-двух недель. Есть состояние, которое внешне схоже с аллергией,но к ней никакого отношения не имеет: при употреблении большого количества продукта гистаминолибератора происходят высыпания. Разница между аллергией и лжеаллергией заключается в том, что при аллергии препарат или продукт больше ни в каком количестве нельзя использовать, а при лже аллергия в следующий прием в меньше дозировки, но полностью не исключаем продукт.

Для лечения назначают антигистаминые внутрь, например сироп Эриус 2,5 мл 1 раз в день 10-14 дней.
Наружно если не помогает Адвантан, назначают гормон выше классом, например Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Для восстановления эпидермального барьера (барьер нарушается при воспалительном процессе на коже, также на его качество влияет гормональный крем) ЦИКа средства. Например, крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Натела Александровна, таким образом попробовать акридерм гк по вашей схеме и увлажнять эмолентами,правильно? Из эмолентов есть цикопласт б5 и эмолент крем, они подойдут? Сейчас принимает зодак на ночь уже 5 дней.

Натела Александровна, Или акридерм просто,без гк?

Натела Александровна, И акридерм гк мазать на покраснение или на все ножки,где сыпь?

Натела Александровна, прощу прощения за столько вопросов. Акридерм гк крем или мазь. И эпидел,который сейчас мужу продолжать или отменить?

Принятый ответ

Задавайте, уточняйте, это важно и необходимо

Акридерм без ГК, обычный в зелёном тюбике. Мазь будет лучше, чем крем. Наносится на высыпания. Следуем правилу единицы кончика пальца: берется концевая фаланга (до первого сгиба от края, или можно найти картинку чтобы наглядно было видно) - выдавливается полоска крема и распределяется на площадь равную двум ладоням взрослого человека. То есть, если площадь сыпи меньше двух ладоней, то и мази нужно взять меньше

Можно сочетать Цикапласт+ эмолент. Сначала ЦИКа, потом через 5-7 минут эмолент (Цикапласт немного сушит, эмолентом закроется)

Натела Александровна, элидел убрать?
Оставить акридерм, цикопласт и эмолент? Акридермом и покраснения мазать?

Натела Александровна, Не много ли будет гормона,так как у него прыщички и сзади на ножках чуть,но они не красные. Но это та же сыпь,только без покраснения. 2,2 года возраст.Их тоже мазать?

Натела Александровна, написано,что акртдерм детям не более 5 дней. Как быть? Может заменить на целестодерм с грамицином? Хотя действующее вещество одинаковое,последний можно мазать до 2х недель,а акридерм пишут,что детям не более 5 дней

По официальным рекомендациям Акридерм мы можем использовать и 14 дней, если того требует ситуация.

Элидел не сочетать с акридермом, то есть не использовать

Если сыпь сзади на ножках не красная, можно обойтись ЦИКа +эмолент. Задача гормона - убрать воспаление

Самый сильный акридерм, затем идёт целестодерм, а потом Адвантан (смотрим по действующему веществу). Вполне можем и целестодерм, но чистый,без гарамицина, так как антибиотик в данной ситуации будет лишний

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, в таком случае рекомендовано нанесение пимафукорт крем - 2 р в день -10-14 дней. И эмоленты -2-3 р в день ( на выбор липобейз, авен ксеракалм, урьяж ксемоз)
Здоровья Вам и малышу

Марина Викторовна, Спасибо большое