Увеличена печень
по узи: правая доля в толщину 14,98см КВР 19,1 см левая доля 6,28 см Хвостатая доля 2,1 край печени закруглён утолщён, паренхима дифузно не однородная, за счёт участков повышенной эхогенности без чётких контуров. Структура мелкозернистая,эхогенность повышена. Анализы: АлАт 20,1; АсАт 12.9; ФЩ 37,3; билирубин 9,0; мочевина 4.0;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описывается состояние, характерное для жирового гепатоза (увеличение печени, неоднородность структуры) . Данное состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Изменения в анализе крови нет, что играет положительную роль.
Дополнительно рекомендуют в подобных случаях проверить:
- общий анализ крови - для исключения воспаления
- Кровь на вирусные гепатиты
- Расширенная липидограмма
В целом, ничего опасного нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования печени может соответствовать лишь метаболическим изменениям, когда орган активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его плотность и структура. Ничего страшного и опасного в этом нет, дабы функция печени не страдает, а на это указывают спокойные анализы крови, в том числе печеночные ферменты. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза печени абсолютно обратимы.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По результатам узи органов брюшной полости отмечается картина жирового гепатоза печени с увеличением правой доли печени .
Биохимические показатели при этом находятся в пределах нормы, что наталкивает на мысль о неалкогольной жировой болезни печени.
В подобных случаях необходимо дообследоваться:
- выполнить эластографию печени
- сдать анализы на вирусные герптиты В и С
-сделать липидограмму
- глюкоза , гликированный гемоглобин
Рекомендовано :
-Снижение веса (0.5-1 кг в неделю)
-Диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, насыщенных и транс-жиров, увеличивайте долю овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и нежирного белка.
-Регулярная физическая активность (150 минут умеренной аэробной нагрузки и силовые упражнения 2 раза в неделю) необходима.