Изменение цикла

Здравствуйте, мне 44 года в анамнезе 2 кесарева и лапароскопия на яичниках (кисты) по УЗИ эндометриоз. Год назад появились приливы. Пропила овармин, приливы прошли. Последний месяц месячные пришли с в срок, только утром есть вечером всё прошло, через два дня опять утром есть вечером уже нет (выделения скудные и разовые) и возобновились не большие приливы по ночам,больше ни каких жалоб нет. Подскажите пожалуйста что нужно пройти или какие пройти обследования

Нет
44 года

Добрый день, Ирина! Сдайте просто на 2-5 день цикла фсг, можно еще ттг. Если фсг выше 15-20, то это говорит о пременопаузе (но обычно судят по анализам сданным в 2 разных циклах касательно фсг). И если симптомы (приливы, бессонница , потливость) влияют на качество жизни, то стоит принимать менопаузальную гормональную терапию под контролем узи. Если ттг высокий, то надо сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, ФСГ здавала высокий, ТТ-г в норме

В таком случае сейчас сделать на 7-11 день цикла узи (первый день цикла считать первый день выделений), сделать маммографию, мазок на цитологию с шейки и сдать анализ крови на Д-димер, АлаТ, АсАТ, билирубин. Это желательно сдать перед назначением менопаузальной гормонадьной терапии, которую Вам скорей всего надо будет принимать при выраженных климактерических симптомах. На фоне приёма все вышеперечисленные анализы и обследования должны контролироваться.. Так же должен быть нормальный уровень АД.
Что касается Бадов, то эффективность их на уровне плацебо и принимать их стоит в случае непереносимости гормональной терапии или если он противопоказана.

Здравствуйте, пройдите шкалу Грина и определите сколько баллов у вас, будем отталкиваться от этого. По хорошему сейчас начать с Узи малого таза 5-8 дмц, ммг, онкоцитология + впч, сдать из вены : оак, биохимию с глюкозой, липидограмму, ТТГ. Можете, но не обязательно ФСГ и эстрадиол. Дальше уже по факту определиться назначать гормональную терапию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, анализы здавала не давно всё в норме, ФСГ здавала пол года назад выше нормы. У меня вопрос такие изменения цикла бывают перед климаксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, овармин можно принимать, после его курса приёма , всё восстанавливается но правда на три месяца

Сколько фсг?

Овариомин не считается доказательным препаратом) если вам подходит, то вы, конечно, можете его принимать. Хуже не сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, ФСГ 98

Так же на фоне пременопаузального периода может понадобиться более тщательный контроль ад. И если месячные проходят необычно узи надо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, а можно спросить, на фоне приближающегося климакса, возможны такие изменения в цикле

Принятый ответ

Да, такие изменения в цикле и есть скорей всего симптомы приближающего климакса.