Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменение цикла — вопрос №1360040

Здравствуйте, мне 44 года в анамнезе 2 кесарева и лапароскопия на яичниках (кисты) по УЗИ эндометриоз. Год назад появились приливы. Пропила овармин, приливы прошли. Последний месяц месячные пришли с в срок, только утром есть вечером всё прошло, через два дня опять утром есть вечером уже нет (выделения скудные и разовые) и возобновились не большие приливы по ночам,больше ни каких жалоб нет. Подскажите пожалуйста что нужно пройти или какие пройти обследования

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Сдайте просто на 2-5 день цикла фсг, можно еще ттг. Если фсг выше 15-20, то это говорит о пременопаузе (но обычно судят по анализам сданным в 2 разных циклах касательно фсг). И если симптомы (приливы, бессонница , потливость) влияют на качество жизни, то стоит принимать менопаузальную гормональную терапию под контролем узи. Если ттг высокий, то надо сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Олег, ФСГ здавала высокий, ТТ-г в норме

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сейчас сделать на 7-11 день цикла узи (первый день цикла считать первый день выделений), сделать маммографию, мазок на цитологию с шейки и сдать анализ крови на Д-димер, АлаТ, АсАТ, билирубин. Это желательно сдать перед назначением менопаузальной гормонадьной терапии, которую Вам скорей всего надо будет принимать при выраженных климактерических симптомах. На фоне приёма все вышеперечисленные анализы и обследования должны контролироваться.. Так же должен быть нормальный уровень АД.
Что касается Бадов, то эффективность их на уровне плацебо и принимать их стоит в случае непереносимости гормональной терапии или если он противопоказана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите шкалу Грина и определите сколько баллов у вас, будем отталкиваться от этого. По хорошему сейчас начать с Узи малого таза 5-8 дмц, ммг, онкоцитология + впч, сдать из вены : оак, биохимию с глюкозой, липидограмму, ТТГ. Можете, но не обязательно ФСГ и эстрадиол. Дальше уже по факту определиться назначать гормональную терапию или нет.
Клиент
Виктория, анализы здавала не давно всё в норме, ФСГ здавала пол года назад выше нормы. У меня вопрос такие изменения цикла бывают перед климаксом
Клиент
Виктория, овармин можно принимать, после его курса приёма , всё восстанавливается но правда на три месяца
Акушер, Гинеколог
Сколько фсг?
Акушер, Гинеколог
Овариомин не считается доказательным препаратом) если вам подходит, то вы, конечно, можете его принимать. Хуже не сделаете.
Клиент
Виктория, ФСГ 98
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же на фоне пременопаузального периода может понадобиться более тщательный контроль ад. И если месячные проходят необычно узи надо повторить.
Клиент
Олег, а можно спросить, на фоне приближающегося климакса, возможны такие изменения в цикле
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, такие изменения в цикле и есть скорей всего симптомы приближающего климакса.