Сопли у собаки

у суки бостон терьер 10месяцев, неделю назад началось чихание и сопли, храпит по ночам, фотку прикрепляю. капаю окомистин эффекта особо нет. Подскажите лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена!
Симптомы, которые вы описываете у вашей собаки, могут указывать на респираторную инфекцию, аллергию или даже проблему с зубами, вызывающую воспаление в носоглотке. Чихание, сопли и храп могут быть признаками различных заболеваний.
Окомистин, который вы используете, предназначен для лечения глазных
и ушных инфекций и может не подойти для респираторных проблем.
Рекомендую капли аргумистин, но перед применением, носовые пазухи питомца промойте физраствором, чтобы активное действующее вещество быстрее и проще проникло в очаг воспаления.
Наберите физиологический раствор в небольшой шприц примерно 2 мл,снимите иглу,далее не спеша залейте в каждую ноздрю, и дайте собачке прочихаться.
Следите за тем, чтобы собака не переохлаждалась и не находилась в местах с возможными аллергическими триггерами (пыль, химикаты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, питомец вакцинирован? Возможность свободного выгула и контакта с другими животными есть?
Какая температура тела? Общее состояние, аппетит, активность в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, кушает хорошо, темпы нет, прививка биокан. у бостонов бывает обратный чих и сейчас вот этот обратный чих от любой физ нагрузки, нос чаще всего чистый, но иногда вот выходит то что на фото...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, контакт только от прохожих собак на улице, она гуляет на поводке.

Если есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций - её следует провести. или хотя бы бакпосев, чтоб знать с какой микрофлорой приходится иметь дело. Если такой возможности нет - нос можно обрабатывать препаратом мирамистин, после механической очистки носа в каждую ноздрю можно закапывать по 2-3 капли мирамистина (или по 1 впрыску). 3 раза в день