Консультация онколога /

Прогноз жизни при раке поджелудочной — вопрос №339744

Здравствуйте. У свекрови поставлен диагноз в апреле 2020 рак поджелудочной 3 стадии 6 см. Делали операцию, видимо паллиативную , потому что опухоль не вырезали. Делали химию 6 курсов не уменьшилась по кт. С химией ходила 2 дня, потом ездила ей снимали этот карьер. Месяц ничего не делали. Теперь назначали ещё химию делать раз в неделю. Тоже много курсов не знаю сколько точно. Но эта химия легче, чем та. По симптомам есть иногда боли. Ну аппетит вроде есть. Вот прошло уже 7 месяцев. Подскажите примерно сколько ещё так можно прожить лишь на химии? Инвалидность 1 степени дали
Метастазов нет. Подскажите сколько примерно можно так выжить на химии

Онколог
обычно до 12 месяцев. трудно прогнозировать . как эффективна будет химия.
Клиент
Евгений, ну а если она сейчас себя хорошо чувствует, все равно до 12 месяцев ?
Онколог
нет необязательно . бывает живут дольше . . Боли есть сейчас?.
Клиент
Евгений, боли были пока месяц перерыва от химии был. Сейчас иногда
Онколог
если есть боли вероятно опухоль растёт.
Клиент
Евгений, ну а на вашем опыте люди сколько жили с 3 стадией без метастаз ?
Онколог
до года ещё неколько месяцев.
Клиент
Евгений, то есть 1,5 года?
Онколог
примерно так. может там была ещё лучевая терапия вместе с химией. точно не помню
Клиент
Евгений, ну здесь ей не предлагали лучевую. Только химию. В добавок она ещё и курит. Это же вредно?
Онколог
да надо уменьшить курение хотя бы
Клиент
Евгений, а вообще от чего сейчас зависит не жизнь ? Чтобы химия сдерживала опухоль?