Расшифровка УЗИ

Здравствуйте! Проходила проф. осмотр. Выявлены проблемы на УЗИ. Фото исследования прикладываю. Запись к гинекологу не скоро. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и какой может быть исход?

54 года

Здравствуйте

Подскажите Пожалуйста, у вас менопауза ? Если да , то толщина эндометрия десвительно больше нормы ( в норме не более 5 мм )

В данной ситуации рекомендовано выполнить МРТ с контрастом для уточнения , что за образование слева , точно ли это яичник , а так же сдать СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMA.

Если вы в менопаузе , и подтвердится образование яичника в сочетании с гиперплазией эндометрия , обычно это показание к удалению матки с придатками .

Да. Примерно 2 года менопаузы. В январе этого года были выделения похожие на менструацию.

Принятый ответ

Выделения так же могли быть связаны с тем , что эндометрий толще , чем должен быть в норме .

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется дополнительное обследование, нужно пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры, такая толщина эндометрия является показанием к оперативному лечению после дополнительного обследования

Здравствуйте!
В протоколе узи описано, что вы находитесь в менопаузе два года. Поэтому, толщина эндометрия в период менопаузы должна быть не более 4 – 5 мм. Также описано образование яичника.
В данном случае рекомендуется пройти мрт малого таза с контрастированием , сдать анализ крови на онкомаркеры (са 125, не 4,индекс ROMA)

Здравствуйте. В данном случае, учитывая что вы в менопаузе, толщина эндометрия превышает норму, то есть более 5 мм, так же есть образование в яичнике. Такое заключение по узи является показанием к дообследованию более информативным методом - МРТ ОМТ с контрастом, если по МРТ будет такая же картина, это показание к оперативному лечению.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на Онкомаркеры : индекс Roma, Са-125, НЕ-4.

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ толщина эндометрия больше 3 мм, учитывая, что вы в менопаузе это считается толстый эндометрий
Необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4 с расчетом индекса НОМА и с результатами обратиться очно к гинекологу