Постоянные скачки давления
Добрый день! У мамы (83 года) постоянные скачки давления. Сейчас она уже 2-3 недели принимает ордисс 2×8 вечером. Утром давление 128×80, днем после еды 78×47, а уже через час вчера было 170×100. Приняла кордиамин 10 - снизилось до 120. И такая же примерно картина каждый день. Кроме этого, за последние 2 недели у нее очень сильно ушли отеки с ног и рук, но при этом она не может сидеть и стоять, ей становится плохо. До этого принимала вальсакор с моксонидином. Перестали помогать. Лозартан 50 по вечерам - давление подскакивало днем до 160. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия, не переживайте, в подобных случаях при неэффективности препаратов от давления переходят на суточные препараты, например,эдарби 40 мг утром, вечером можно добавлять леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации речь может идти о недостаточном эффекте от гипотенивной терапии.
Обычно эффективным в данных случаях является увеличение дозы препаратов от давления, например Ордис Н до 16 мг
На этом фоне оценить динамику цифр АД с ведением дневника в течение 2 х недель
Также можно рекомендовать увеличение физических нагрузок аэробного типа, ограничение соли в рационе, пищу недосаливать, если есть стрессы, психоэмоциональные перегрузки - прием успокаивающих препаратов, таких как пустырник, магний, а также консультация психолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте на вечер добавить таблетки занидип 10 мг , а утром увеличить дозу ордиса до 16 мг. Давно ли вы делали узи сердца ? Проверяли уровень гемоглобина , холестерина , глюкозы ? Это все должно контролироваться
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно проводили обследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ и эхокг? Сдавали ОАК и б/х анализ крови? Липидограмму? Делали узи почек?
У пациентов с артериальной гипертонией необходимо регулярно контролировать данные показатели?
В таких случаях рекомендовано усиление гипотензивной терапии. Например, на вечер можно рассмотреть добавление к терапии амлодипина 5-10 мг или леркамена 10-20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких колебаниях давления очень важно исключать вторичные причины такой дестабилизации давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Скажите, какие были цифры на вальсакоре?